• Bispo Peres

NOMEAÇÕES PASTORAIS 2022

Atualizado: há 6 dias

NOMEAÇÕES PASTORAIS – 2022

Período de 01 de fevereiro de 2022 a 31 de janeiro de 2023


Última atualização em 02/12/2021 às 14:20



DISTRITO CENTRAL – SP

SD: Miguel Ângelo Fiorini Jr.

Belém

Jair Alves, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (07)

Oswaldo Riboldi Junior, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (07)


Brás

Marcio Miguel de Oliveira Arbex, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Priscila de Figueredo Beda Gomes Cardim, Designada Missionária, Coadjutora, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (02)

Catedral de São Paulo, Congregação Central em Diadema, Congregação no Morumbi e Congregação na Luz

Bispo José Carlos Peres, Bispo Presidente (11)

Miguel Ângelo Fiorini Jr., Presbítero, Titular da Gestão e Supervisor, c/ônus, tempo integral (09)

Ana Carolina Chizzolini Alves, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo integral (08)


Congregação Central em Diadema

Tiago da Silva Barreto, Aspirante ao Presbiterado, c/ônus, tempo integral (05)


Congregação no Morumbi

Rejone Barbosa P. Maciel, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (03)


Congregação na Luz

Miguel Ângelo Fiorini, Presbítero, s/ônus, tempo parcial (01)

Ipiranga

Marcos Munhoz da Costa, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

João Batista Ribeiro Santos, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (04)

Ivanise de Oliveira Menezes, Designada Missionária, conf. Art. 130, VI Cânones, tempo parcial, s/ônus, tempo parcial (01)

Jardim Colorado

Angelita de Moraes Silva, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Benaia Emanuel Montevechi Silva, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Mooca

Danilo Prado, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (04)

Vila Mariana

Shirley M. Albuquerque, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (01)


Vila Prudente e Congregação em Vila Alpina

Gabriel Prado Ramos, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Miguel Ângelo Fiorini Jr., Presbítero, Supervisor (04)



DISTRITO LESTE – 1

SD: Rute Bertoldo Vieira Moraes


Guaianazes

Cristiano Estanislau, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo parcial (06)

Demosthenes dos Santos, Presbítero, Supervisor (02)


Itaim Paulista

Rubens Fajardo Júnior, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)


Jardim América

Demosthenes dos Santos, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)


Jardim Camargo Novo

Rute Bertoldo Vieira Moraes, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Lucas Vinícius Gonçalves Santos, Designado Missionário, conf. Art. 130, VI Cânones, c/ônus, tempo parcial (01)


Mogi das Cruzes e Ponto Missionário em Jundiapeba

Cláudia Maria da Silva Nascimento, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (01)


Ponto Missionário em Jundiapeba

Carlos Alberto dos Santos, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (09)

Monte Belo

Rute Bertoldo Vieira Moraes, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Poá – Central

Mário Fernandes, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)

São Miguel Paulista

Ailton Amorim Coutinho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)

Suzano e Congregação no Jardim Leblon

Daniel Pereira da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)


Congregação no Jardim Leblon

Tais Dias da Costa, Designada Missionária, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (04)



DISTRITO LESTE 2

SD: Ronald da Silva Lima

Artur Alvim

Ronald da Silva Lima, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (08)

Nelisa Zanotti Marinho de Brito, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Boturussu

Jaqueline Ribeiro de Souza Alves, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)

Cidade Líder

Célia Regina Silva Fonseca, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (10)

Itaquera

Aparecida de Ferreira Albernaz, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (05)

Jardim Arizi

Eliziário Lima Reis, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)


Jardim Ipanema

SAI: Fabiana de Oliveira Ferreira, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

ENTRA: Cristina Antonia Ferreira, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Penha

Moisés Monteiro de Moraes, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Tatuapé

Osmar Rosa dos Santos, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (05)

José Geraldo Magalhães, Presbítero, Comissionado 4ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (04)


Vila Formosa

Edvaldo Lima de Oliveira, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (09)

Hélerson Alves Nogueira, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (05)

Ivan Urso Borges, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Vila Matilde

Samuel Duarte de Souza, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (04)


Vila Rica

Sueli Jerep Smarzaro, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (16)



DISTRITO NORTE

SD: Helena Rezende Fiorini

Água Fria

Helena Rezende Fiorini, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Renato Saidel Coelho, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (06)

Olívio Ebiton Sanches, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Projeto Plantar – Bragança Paulista

Helena Rezende Fiorini, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (05)

Luis Angelo Zanella Silva, Evangelista, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (05)

Guarulhos – Central

Denilson Gomes da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (15)

Jefferson Luiz Kaczorowski, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)

Márcio José da Silva, Aspirante ao Presbiterado, c/ônus, tempo parcial (04)

Parque Jurema

Tiago Barbosa Prado, Aspirante ao Presbiterado, c/ônus, tempo parcial (03)

Renato Saidel Coelho, Presbítero, Supervisor (01)


Santana

Alexandre Tavares Alves dos Santos, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Cláudio de Carvalho, Presbítero, Supervisor (02)

Giselma de Souza Almeida Matos, Presbítera, Coadjutora, Comissionada 1ªRE, s/ônus, tempo parcial (03)

Tucuruvi e Congregação em Atibaia

Claudio de Carvalho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (11)

Congregação em Atibaia

Ismael Marques de Assumpção, Evangelista Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (04)


Vila Galvão e Congregação Jardim Cambará

Weygner Patrick Carvalho e Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (11)


Vila Gustavo

Meire Temóteo da Silva, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Vila Maria

Oswaldo de Oliveira Santos Junior, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Vila Mazzei

Jefferson Modesto de Souza, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (05)


Vila Medeiros

Dino Marisa, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Vila Nivi

Henrique Leal Garcia Duarte, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (10)


Vila Nova Cachoeirinha

Henrique Leal Garcia Duarte, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (02)

Denis Roger Alves Siqueira, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo integral (01)

Vila Paulistana e Ponto Missionário em Itanhaém

Dircileia de Oliveira Netto, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (04)


Ponto Missionário em Itanhaém

Arnaldo Alexandre, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)



DISTRITO OESTE

SD: Jonas Mendes Barreto

Butantã

Jonas Mendes Barreto, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (17)

Washington Luiz Zucoloto, Presbítero, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (03)

Leandro Gonçalves Silveira, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (02)


Carapicuíba

Fernando Nigro Pupo, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Francisco Morato

Creuza Ferreira Hora, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Itaberaba e Congregação Santana do Parnaíba

Israel Alcântara da Rocha, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Tays Rodrigues Rocha, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)


Congregação Santana do Parnaíba

Lucas Gomes Silva, Aspirante ao presbiterado, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (06)


Jardim Belval

Mauro Salmeron Maiorino, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (02)

Jocival Jesus Santos, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (04)


Jardim Elisa Maria e Congregação Caieiras

Glenn Ivan Yunguil Fernandez, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


Congregação Caieiras

Dalvaneide Elias da Silva de Castro, Missionária Designada, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (02)

Jundiaí, Congregação em Santa Gertrudes e Ponto Missionário em Itatiba

Marcos Barboza, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)


Lapa e Congregação em Jardim Britânia

Pedro Nolasco Camargo Guimarães, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)


Congregação em Jardim Britânia

Sergio Roberto Sanches de Souza, Aspirante ao Presbiterado, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (06)

Morro Grande e Congregação em Perus

José Luiz de Carvalho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (10)

Osasco e Ponto Missionário em Jardim Conceição

Mauro Salmeron Maiorino, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (07)


Taipas

Dayse Aparecida Gonçalves Santos, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)


Pinheiros

Silas Castro Camuçatto, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (05)

Jonadab Domingues de Almeida, Presbítero, Comissionado 6ªRE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (07)

Matheus Augusto Bachega, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Ponto Missionário em Pirituba

Israel Alcântara da Rocha, Presbítero, Titular, s/ônus tempo parcial (01)

Jefferson de Souza e Silva, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus tempo parcial (01)

Vila Penteado

Ana Paula Garcia de Matos, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (02)



DISTRITO SUL

SD: Alexander Christian Rodrigues Antunes


Aeroporto

Ruberlyl Sandro Santos, Aspirante ao Presbiterado, c/ônus, tempo parcial (04)

Alexander Christian Rodrigues Antunes, Presbítero, Supervisor (01)


Campo Belo e Ponto Missionário Dona Catarina

Alexander Christian Rodrigues Antunes, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Luiz Mattos, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (02)


Ponto Missionário Dona Catarina

Eduardo Moraes Sepulveda, Designado Missionário, Coadjutor, s/ ônus, tempo parcial (06)

Helena Maria Faustini Palma, Designada Missionária, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (04)

Cristiane Midori Rocha Uehara, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


Embu Guaçu

Alexander Christian Rodrigues Antunes, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (02)

Calebe Oliveira de Toledo, Designado Missionário, conf. Art. 130, VI, Cânones, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)


Itaim Bibi

Wellington Camargo Soares, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

SAI: Cristina Antonia Ferreira, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Itapecerica da Serra e Congregação em Palmeiras

João Batista Nunes Medeiros, Presbítero, Titular e Supervisor, c/ônus, tempo integral (09)

Silvia Josefa da Silva de Medeiros, Designada Missionária, Coadjutora, conf. Art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (04)


Congregação em Palmeiras

Simony de Paula F. R. Piva, Aspirante ao Presbiterado, c/ônus, tempo integral (04)


Jabaquara e Congregação Cidade Dutra

Manoel Carlos A. S. Gonçalves, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (10)


Congregação Cidade Dutra

Anderson F. Del Castilho, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (05)

Marcos Vinícius Oliveira Melo, pastor Acadêmico, s/ônus, tempo parcial (01)

Jardim Ângela

Edson Bertoldo Vieira, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Jardim Capela e Ponto Missionário em Parque do Lago

Marcelo Felipe, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Márcio Luiz Pereira, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Jardim Ranieri

Dulcilene Albuquerque R. Souza, Presbítera, Titular, c/ ônus, tempo integral (01)

Francisco Lucas Silva e Souza, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Rogério Rodrigues Souza, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Santo Amaro

Marcos Antonio Garcia, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (09)

Ivana Cristina Dezidério Santana dos Santos, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (04)

Wagner Marins, Missionário Designado, conf. Art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (01)


Taboão da Serra

José Antonio da Silva Toledo, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)


Veleiros

Edson Bertoldo Vieira, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (03)

Jefferson Tertuliano da Silva, Designado Missionário, conf. Art. 130, VI, Cânones, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)



DISTRITO GRANDE ABC

SD: Daniel Rocha

Diadema

Patrícia Cristina Silva Souza Alves, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (06)


Jardim Ipê

Eduardo Augusto Stambassi, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)


Jardim Santo André

Patrícia Cristina Souza Alves, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Rafaela Evangelista Menezes, Designada Missionária, Coadjutora, conf. Art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (05)

Mauá

Claudia Regina Dias Furtado, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (11)


Rudge Ramos

Wagner dos Santos Ribeiro, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Ângela Aparecida Balbastro Ribeiro, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Janaina Brito de Assis Freitas, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Rodrigo Vieira de Freitas, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Santo André – Central, Congregação em Vila Pires e Ponto Missionário de Ribeirão Pires

Daniel Rocha, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (12)

Carlos Guilherme F. da Silva Magajewski, Presbítero, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (09)

ENTRA: Lucas Moreira da Silva, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Congregação em Vila Pires

Joyce Torres Plaça, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo integral (03)


São Bernardo do Campo

Luis Carlos Lima Araújo, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Amélia Tavares Correia Neves, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (07)

Adilson Mazeu Ferreira, Presbítero Comissionado 4ªRE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (06)

ENTRA: Fabiana de Oliveira Ferreira, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)


São Caetano do Sul

Nadir Cristiano de Carvalho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

ENTRA: Flavio Henrique de Souza Prado, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


São Mateus

Patrícia Kynskowo de Medeiros, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (04)

Wesley Cardoso Teixeira, Presbítero, Comissionado 4ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (03)


Vila Conde do Pinhal

Alexandre Ruffa Rodrigues da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (05)

José Pascoal Mantovani, Aspirante ao Presbiterado, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (01)

Danielle Lucy Bósio Frederico, Presbítera, Coadjutora, Comissionada 1ª RE, s/ônus, tempo parcial (03)

Jéssica Rodrigues Marques, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


Vila Floresta

Edison Pinto de Araújo, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Daniel Rocha, Presbítero, Supervisor (01)

Helmut Renders, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (06)


Vila Planalto

Jonatas Rother Cavalheiro, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Edemir Antunes Filho, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (05)

Suely Xavier dos Santos, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (05)

Márcio Divino, Presbítero, Comissionado 5ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (04)



DISTRITO LITORAL

SD: Laura Rocha Costa Valentim


Central – Cubatão, Congregação Cota 200, Congregação Boracéia, Ponto Missionário Jd. Casqueiro e Ponto Missionário no Bolsão 09

Indianara Lopes Silva, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

André Leon Serafim da Silva, Designado Missionário, Conf. Art. 130, VI, Cânones, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (03)


Congregação Cota 200

Thiago Daniel de Negreiros, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (02)


Ponto Missionário Jd. Casqueiro

Ideltino Oliveira Almeida, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (04)

Tatiana Cristina de Campos Almeida, Designada Missionária, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (02)


Ponto Missionário no Bolsão 09

Anderson Sales da Silva, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (02)

Mari Lea de Oliveira da Silva, Designada Missionária, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (02)


Praia Grande, Congregação em São Vicente e Ponto Missionário em Vila Caiçara

Caio Ramos Pires, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

ENTRA: Sandra Regina Bezerra, Designada Missionária, Conf. Art. 130, VI, Cânones, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


Ponto Missionário em Vila Caiçara

Vagner Francisco Santana, Evangelista Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (06)


Congregação em São Vicente

Mauro Sergio Martinez, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (06)


Riviera de São Lourenço (Bertioga)

Hércules de Andrade Araújo, Presbítero, Comissionado 7ª RE, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Ezequias Leonardo, Evangelista, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)


Santos – Central, Congregações em Perequê e Jardim Bom Retiro e Pontos Missionários em Registro e Eldorado

Tiago de Almeida Valentim, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Laura Rocha Costa Valentim, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (01)

Hércules de Andrade Araújo, Presbítero, Comissionado 7ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (06)


Congregação em Jardim Bom Retiro

Roselane Rosa, Designada Missionária, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (04)


Ponto Missionário em Registro

Martin Santos Barcala, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial, (12)


Ponto Missionário em Eldorado

Zuleine Dias Gomes, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo integral (09)


Vicente de Carvalho

Tiago de Almeida Valentim, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Wiviane Marina Pires Ramos, Designada Missionária, Coadjutora, conf. Art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (04)



DISTRITO SOROCABA

SD: Eduardo Seixas Junior

Capão Bonito e Ponto Missionário em Ribeirão Grande