• Bispo Peres

NOMEAÇÕES PASTORAIS 2022

Atualizado: 22 de set.

NOMEAÇÕES PASTORAIS – 2022

Período de 01 de fevereiro de 2022 a 31 de janeiro de 2023


Última atualização em 02/09/2022



DISTRITO CENTRAL – SP

SD: Miguel Ângelo Fiorini Jr.

Belém

Jair Alves, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (07)

Oswaldo Riboldi Junior, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (07)


Brás

Marcio Miguel de Oliveira Arbex, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Priscila de Figueredo Beda Gomes Cardim, Designada Missionária, Coadjutora, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (02)

Catedral de São Paulo, Congregação Central em Diadema,Congregação no Morumbi e Congregação na Luz

Bispo José Carlos Peres, Bispo Presidente (11)

Miguel Ângelo Fiorini Jr., Presbítero, Titular da Gestão e Supervisor, c/ônus, tempo integral (09)

Ana Carolina Chizzolini Alves, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo integral (08)


Congregação Central em Diadema

Tiago da Silva Barreto, Aspirante ao Presbiterado, c/ônus, tempo integral (05)


Congregação no Morumbi

Rejone Barbosa P. Maciel, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (03)


Congregação na Luz

Miguel Ângelo Fiorini, Presbítero, s/ônus, tempo parcial (01)

Ipiranga

Marcos Munhoz da Costa, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Ivanise de Oliveira Menezes, Designada Missionária, conf. Art. 130, VI Cânones, tempo parcial, s/ônus, tempo parcial (01)

Jardim Colorado

Angelita de Moraes Silva, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Benaia Emanuel Montevechi Silva, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Mooca

Danilo Prado, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (04)


Vila Mariana

Shirley M. Albuquerque, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (01)


Vila Prudente e Congregação em Vila Alpina

Gabriel Prado Ramos, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Miguel Ângelo Fiorini Jr., Presbítero, Supervisor (04)


 

DISTRITO LESTE – 1

SD: Rute Bertoldo Vieira Moraes


Guaianazes

Cristiano Estanislau, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo parcial (06)

Demosthenes dos Santos, Presbítero, Supervisor (02)


Itaim Paulista

Rubens Fajardo Júnior, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)


Jardim América

Demosthenes dos Santos, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)


Jardim Camargo Novo

Rute Bertoldo Vieira Moraes, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Lucas Vinícius Gonçalves Santos, Designado Missionário, conf. Art. 130, VI Cânones, c/ônus, tempo parcial (01)


Mogi das Cruzes e Ponto Missionário em Jundiapeba

Cláudia Maria da Silva Nascimento, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (01)


Ponto Missionário em Jundiapeba

Carlos Alberto dos Santos, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (09)

Monte Belo

Rute Bertoldo Vieira Moraes, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Poá – Central

Mário Fernandes, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)

São Miguel Paulista

Ailton Amorim Coutinho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)

Suzano e Congregação no Jardim Leblon

Daniel Pereira da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)


Congregação no Jardim Leblon

Tais Dias da Costa, Designada Missionária, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (04)


 

DISTRITO LESTE 2

SD: Ronald da Silva Lima

Artur Alvim

Ronald da Silva Lima, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (08)

Nelisa Zanotti Marinho de Brito, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Boturussu

Jaqueline Ribeiro de Souza Alves, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)

Cidade Líder

Célia Regina Silva, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (10)

Itaquera

Aparecida de Ferreira Albernaz, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (05)

Jardim Arizi

Eliziário Lima Reis, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)

Jardim Ipanema

Cristina Antonia Ferreira, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Penha

Moisés Monteiro de Moraes, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Tatuapé

Osmar Rosa dos Santos, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (05)

José Geraldo Magalhães, Presbítero, Comissionado 4ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (04)


Vila Formosa

Edvaldo Lima de Oliveira, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (09)

Hélerson Alves Nogueira, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (05)

Ivan Urso Borges, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Vila Matilde

Samuel Duarte de Souza, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (04)


Vila Rica

Sueli Jerep Smarzaro, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (16)


 

DISTRITO NORTE

SD: Helena Rezende Fiorini

Água Fria

Helena Rezende Fiorini, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Renato Saidel Coelho, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (06)

Olívio Ebitom Sanches, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Projeto Plantar – Bragança Paulista

Helena Rezende Fiorini, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (05)

Luis Angelo Zanella Silva, Evangelista, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (05)

Guarulhos – Central

Denilson Gomes da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (15)

Márcio José da Silva, Aspirante ao Presbiterado, c/ônus, tempo parcial (04)

Parque Jurema

SAI: Tiago Barbosa Prado, Aspirante ao Presbiterado, c/ônus, tempo parcial (03)

Renato Saidel Coelho, Presbítero, Supervisor, Titular (01)

ENTRA: Maria Patrícia Regio Martins, Designada Missionária a credenciar, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (01)


Santana

Cláudio de Carvalho, Presbítero, Titular (02)

Giselma de Souza Almeida Matos, Presbítera, Coadjutora, Comissionada 1ªRE, s/ônus, tempo parcial (03)

Tucuruvi e Congregação em Atibaia

Claudio de Carvalho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (11)

Lidia Kameyo Ueda Fischer, Designada Missionária, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (01)

Congregação em Atibaia

Ismael Marques de Assumpção, Evangelista Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (04)


Vila Galvão e Congregação Jardim Cambará

Weygner Patrick Carvalho e Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (11)


Vila Gustavo

Meire Temóteo da Silva, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Vila Maria

Jefferson Luiz Kaczorowski, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)


Vila Mazzei

Jefferson Modesto de Souza, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (05)


Vila Medeiros

Dino Marisa, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Vila Nivi

Henrique Leal Garcia Duarte, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (10)


Vila Nova Cachoeirinha

Henrique Leal Garcia Duarte, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (02)

Denis Roger Alves Siqueira, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo integral (01)

Vila Paulistana e Ponto Missionário em Itanhaém

Dircileia de Oliveira Netto, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (04)


Ponto Missionário em Itanhaém

Arnaldo Alexandre, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


 

DISTRITO OESTE

SD: Jonas Mendes Barreto

Butantã

Jonas Mendes Barreto, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (17)

Washington Luiz Zucoloto, Presbítero, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (03)

Leandro Gonçalves Silveira, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (02)


Carapicuíba

Fernando Nigro Pupo, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Francisco Morato

Creuza Ferreira Hora, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Itaberaba e Congregação Santana do Parnaíba

Israel Alcântara da Rocha, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Tays Rodrigues Rocha, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)


Congregação Santana do Parnaíba

Lucas Gomes Silva, Aspirante ao presbiterado,Coadjutor, c/ônus,tempo parcial (06)


Jardim Elisa Maria e Congregação Caieiras

Glenn Ivan Yunguil Fernandez, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


Congregação Caieiras

Dalvaneide Elias da Silva de Castro, Missionária Designada, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (02)

Jundiaí, Congregação em Santa Gertrudes e Ponto Missionário em Itatiba

Marcos Barboza, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)


Lapa e Congregação em Jardim Britânia

Pedro Nolasco Camargo Guimarães, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Martin Santos Barcala, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial, (01)


Congregaçãoem Jardim Britânia

Sergio Roberto Sanches de Souza, Aspirante ao Presbiterado, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (06)

Morro Grande e Congregação em Perus

José Luiz de Carvalho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (10)

Osasco e Ponto Missionário em Jardim Conceição

Mauro Salmeron Maiorino, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (07)


Taipas

Dayse Aparecida Gonçalves Santos, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)

Pinheiros

Silas Castro Camuçatto, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (05)

Jonadab Domingues de Almeida, Presbítero, Comissionado 6ªRE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (07)

Matheus Augusto Bachega, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Ponto Missionário em Pirituba

Israel Alcântara da Rocha, Presbítero, Titular, s/ônus tempo parcial (01)

Jefferson de Souza e Silva, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus tempo parcial (01)

Vila Penteado

Ana Paula Garcia de Matos, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


 

DISTRITO SUL

SD: Alexander Christian Rodrigues Antunes


Aeroporto

Ruberlyl Sandro Santos, Aspirante ao Presbiterado, c/ônus, tempo parcial (04)

Alexander Christian Rodrigues Antunes, Presbítero, Supervisor (01)

Regina Gonçalves de Lima Santos, Missionária Designada a CREDENCIAR, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Campo Beloe Ponto Missionário Dona Catarina

Alexander Christian Rodrigues Antunes, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Luiz Mattos, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (02)


Ponto Missionário Dona Catarina

Eduardo Moraes Sepulveda, Designado Missionário, Coadjutor, s/ ônus, tempo parcial (06)

Helena Maria Faustini Palma, Designada Missionária, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (04)

Cristiane Midori Rocha Uehara, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


Embu Guaçu

Alexander Christian Rodrigues Antunes, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (02)

Calebe Oliveira de Toledo, Designado Missionário, conf. Art. 130, VI, Cânones, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)


Itaim Bibi

Wellington Camargo Soares, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Itapecerica da Serrae Congregação em Palmeiras

João Batista Nunes Medeiros, Presbítero, Titular e Supervisor, c/ônus, tempo integral (09)

Silvia Josefa da Silva de Medeiros, Designada Missionária, Coadjutora, conf. Art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (04)


Congregação em Palmeiras

Simony de Paula F. R. Piva, Aspirante ao Presbiterado, c/ônus,tempo integral (04)


Jabaquara e Congregação Cidade Dutra

Manoel Carlos A. S. Gonçalves, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (10)


Congregação Cidade Dutra

Anderson F. Del Castilho, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (05)

Marcos Vinícius Oliveira Melo, pastor Acadêmico, s/ônus, tempo parcial (01)

Jardim Ângela

Edson Bertoldo Vieira, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Jardim Capela e Ponto Missionário em Parque do Lago

Marcelo Felipe, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Márcio Luiz Pereira, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Jardim Ranieri

Dulcilene Albuquerque R. Souza, Presbítera, Titular, c/ ônus, tempo integral (01)

Francisco Lucas Silva e Souza, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Rogério Rodrigues Souza, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Santo Amaro

Marcos Antonio Garcia, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (09)

Ivana Cristina Dezidério Santana dos Santos, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (04)


Taboão da Serra

José Antonio da Silva Toledo, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)


Veleiros

Edson Bertoldo Vieira, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (03)

Jefferson Tertuliano da Silva, Designado Missionário, conf. Art. 130, VI, Cânones,Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)


 

DISTRITO GRANDE ABC

SD: Daniel Rocha

Diadema

Patrícia Cristina Silva Souza Alves, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (06)


Jardim Ipê

Eduardo Augusto Stambassi, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Jardim Santo André

Patrícia Cristina Souza Alves, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Rafaela Evangelista Menezes, Designada Missionária, Coadjutora, conf. Art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (05)

Mauá

Claudia Regina Dias Furtado, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (11)

Rudge Ramos

Wagner dos Santos Ribeiro, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Ângela Aparecida Balbastro Ribeiro, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Flavio Henrique de Souza Prado, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Santo André – Central, Congregação em Vila Pires e Ponto Missionário de Ribeirão Pires

Daniel Rocha,Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (12)

Carlos Guilherme F. da Silva Magajewski, Presbítero, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (09)

Lucas Moreira da Silva, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Congregação emVila Pires

Joyce Torres Plaça, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo integral (03)


São Bernardo do Campo

Luis Carlos Lima Araújo, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Amélia Tavares Correia Neves, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (07)

Adilson Mazeu Ferreira, Presbítero Comissionado 4ªRE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (06)

Fabiana de Oliveira Ferreira, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)


São Caetano do Sul

Nadir Cristiano de Carvalho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)


São Mateus

Patrícia Kynskowo de Medeiros, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (04)

Wesley Cardoso Teixeira, Presbítero, Comissionado 4ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (03)


Vila Conde do Pinhal

Alexandre Ruffa Rodrigues da Silva, Presbítero,Titular, c/ônus, tempo integral (05)

José Pascoal Mantovani, Aspirante ao Presbiterado, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (01)

Alexandre Tavares Alves dos Santos, Aspirante ao Presbiterado, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Jéssica Rodrigues Marques, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Akim Velente, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Vila Floresta

Edison Pinto de Araújo, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Daniel Rocha, Presbítero, Supervisor (01)

Helmut Renders, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (06)


Vila Planalto

Jonatas Rother Cavalheiro, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Edemir Antunes Filho, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (05)

Suely Xavier dos Santos, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (05)

Márcio Divino, Presbítero, Comissionado 5ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (04)

Janaina Brito de Assis Freitas, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Rodrigo Vieira de Freitas, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


 

DISTRITO LITORAL

SD: Laura Rocha Costa Valentim


Central – Cubatão, Congregação Cota 200, Congregação Boracéia, Ponto Missionário Jd. Casqueiro e Ponto Missionário no Bolsão 09

Indianara Lopes Silva, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

André Leon Serafim da Silva, Designado Missionário, Conf. Art. 130, VI,Cânones, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (03)


Congregação Cota 200

Thiago Daniel de Negreiros, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (02)


Ponto Missionário Jd. Casqueiro

Ideltino Oliveira Almeida, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (04)

Tatiana Cristina de Campos Almeida, Designada Missionária, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (02)


Ponto Missionário no Bolsão 09

Anderson Sales da Silva, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (02)

Mari Lea de Oliveira da Silva, Designada Missionária, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (02)


Praia Grande, Congregação em São Vicente e Ponto Missionário em Vila Caiçara

Caio Ramos Pires, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Sandra Regina Bezerra, Designada Missionária, Conf. Art. 130, VI, Cânones, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


Ponto Missionário em Vila Caiçara

Vagner Francisco Santana, Evangelista Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (06)


Congregação em São Vicente

Mauro Sergio Martinez, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (06)


Riviera de São Lourenço (Bertioga)

Hércules de Andrade Araújo, Presbítero, Comissionado 7ª RE, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Ezequias Leonardo, Evangelista, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)


Santos – Central, Congregações em Perequê e Jardim Bom Retiro e Pontos Missionários em Registro e Eldorado

Tiago de Almeida Valentim, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Laura Rocha Costa Valentim, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (01)

Hércules de Andrade Araújo, Presbítero, Comissionado 7ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (06)


Congregação em Jardim Bom Retiro

Roselane Rosa, Designada Missionária, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (04)


Ponto Missionário em Eldorado

Zuleine Dias Gomes, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo integral (09)

Vicente de Carvalho

Tiago de Almeida Valentim, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Wiviane Marina Pires Ramos, Designada Missionária, Coadjutora, conf. Art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (04)


 

DISTRITO SOROCABA

SD: Eduardo Seixas Junior

Capão Bonito e Ponto Missionário em Ribeirão Grande

Eduardo Seixas Junior, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (02)

Elielson Tadeu Marinho, Designado Missionário, conf. art. 130, VI Cânones, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (03)


Cotia

Cristiane Capeleti Pereira, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Ibiúna

Claudia Cristina de Freitas, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (02)

Nathan Bezerra da Silva, Missionário Designado, Conf. Art. 130, VI, Cânones, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (03)

Itapetininga e Ponto Missionário em Tatuí

Walter Benedito Godinho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Itapeva

Edson Silva Soares, Pastor, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Mairinque

Claudia Cristina de Freitas, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (04)

Parque Manchester

Jason de Oliveira Ruiz Jr., Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo integral (05)

Eduardo Seixas Junior, Presbítero, Supervisor (05)


São Roque

Eduardo Seixas Junior, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (07)

Felipe de Mattos Itaboraí, Presbítero, Cedido 1ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (03)

Sorocaba–Central e PontoMissionário em Mato Dentro

Thelma Ferreira Guimarães Nascimento, Presbítera, Titular e Supervisora, c/ônus, tempo integral (03)

Wellinton Pereira da Silva, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)


Ponto Missionário em Mato Dentro

Mara Cristina Cordeiro Pires Sudário,Aspirante ao Presbiterado,c/ônus, tempo parcial (05)

Vargem Grande Paulista

Izaias Bezerra da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)

Vila Gomes

Jocely Teixeira Rodrigues, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (08)


 

DISTRITO VALE PARAÍBA

SD: Joelson Lima da Silva


Betânia

Willian de Melo, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)


Projeto Plantar – Caçapava

Joelson Lima da Silva, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (03)

Carlos Eduardo Rosa de Souza, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (05)


Campos do Jordão

Silvio Augusto Parraga, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (08)

Paulo Roberto Garcia, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (16)

Cume, Congregação em Monjolo, Congregação em Macuco e Ponto Missionário em Sertão do Rio Manso

Silas Ribeiro, Aspirante ao Presbiterado, c/ônus, tempo parcial (05)

Sérgio Marcos Leite, Supervisor (03)

Cunha – Central, Congregação Praia, Ponto Missionário do Falcão, Ponto Missionário Alto do Jovino e Ponto Missionário Potim

Sérgio Marcos Leite, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Enoque Rodrigo de Oliveira Leite, Presbítero, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (03)

Guaratinguetá, Congregação em Nova Guará e Congregação Cachoeira Paulista

Silvio Cezar Leite, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (06)


Congregação Nova Guará

Eleni Reinaldet dos Santos Bastos, Missionária Designada a CREDENCIAR, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


Jacareí

Andréia Anália Eugênio, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (12)


Jardim Bela Vista

Josimeiry Albuquerque Vieira, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)

Jardim Satélite

David Alves da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (04)

Jericó, Congregação em Catioca e Ponto Missionário em Paraibuna

Hamilton Wesley Leite, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)


Lorena,Congregação em Piquete e Congregação em Cruzeiro

Reinaldo Carvalho Monteiro, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)


Congregação em Piquete

Nilce Pereira Callisaya, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (07)


Congregação em Cruzeiro

Cesar Acauã de Oliveira Monteiro, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (02)

Pindamonhangaba

Joelson Lima da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)


Ponto Missionário Araretama

Robson Wander de Paula, Designado Missionário, A CREDENCIAR, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (01)


Projeto Missionário Santa Isabel

Margarida Fátima Souza Ribeiro, Presbítera, Comissionada 2ª RE, Titular, s/ônus, tempo parcial (17)

Blanches de Paula, Presbítera, Comissionada 4ª RE, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (17)

Fábio Vieira de Melo, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (02)

São José dos Campos e Congregação emVila Ester

Marcelo Arruda, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Rosely Regly, Designada Missionária, Coadjutora, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (05)


Congregação em Vila Ester

Alessandro G. Adinolfi, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (03)

Valéria Trigueiro Santos Adinolfi, Designada Missionária, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (03)


São Sebastião

Julio Cesar Hora de Oliveira, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo integral (07)

João Carlos Dias, Presbítero, Supervisor (05)

Taubaté – Central, Ponto Missionário em São Luiz do Paraitinga e Ponto Missionário Chácara Florida

Nancy Otília de Castro Miúdo, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo integral (04)


PontoMissionário em São Luiz do Paraitinga

Lucinéia Fischer da Silva, Presbítera, Supervisora, c/ônus, tempo parcial (06)

Tremembé e Ponto Missionário Flor do Campo

Silvio Cezar Leite, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (04)

Daniel Couto Klauberg, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (02)

Renata Aparecida Ferraz Klauberg, Designada Missionária, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (02)

Ubatuba e Congregação em Caraguatatuba

João Carlos Dias, Presbítero, Titular e Supervisor, c/ônus, tempo integral (13)

Elizabeth Gouveia de Oliveira Dias, Designada Missionária, Coadjutora, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (04)


Congregação em Caraguatatuba

Thiago Marques Viana Ceia, Aspirante ao Presbiterado, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (08)


 

NOMEAÇÕES ESPECIAIS

I.Área Geral


a) Faculdade de Teologia

Hélerson Alves Nogueira (07)

Helmut Renders (15)

João Batista Ribeiro Santos (08)

José Carlos de Souza (36)

Martin Santos Barcala (06)

Paulo Roberto Garcia, Reitor da Faculdade de Teologia (27)

Suely Xavier dos Santos (10)


b) Instituições

Ângela A. Balbastro Ribeiro, Presbítera, cedida Área Geral, Pastoral da Umesp

SAI: Edemir Antunes Filho, Presbítero, cedido Área Geral, Pastoral da Umesp




II.Área Regional - Instituição, órgão:

CEMEC – Centro Metodista de Capacitação

Amélia Tavares Correia Neves, Presbítera, c/ônus, tempo integral (17)


III.Assessoria Episcopal para Federações:

de Juvenis – Tiago de Almeida Valentin, Presbítero, s/ônus, tempo parcial (05)

de Jovens – Ana Carolina Chizzolini Alves, Presbítera, s/ônus, tempo parcial (06)

de Homens – Dino Marisa, Presbítero, s/ônus, tempo parcial (02)

de Mulheres – Amélia Tavares Correia Neves, Presbítera, s/ônus, tempo parcial (19)

no Trabalho Regional c/Crianças – Thelma Ferreira Guimarães Nascimento, Presbítera, s/ônus, tempo parcial (03)


IV. Pastores/as e Missionários Cedidos


.em Outros Países

Lourdes Teixeira Magalhães, Presbítera (14) para os EUA

Patrícia Regina Moreira Marques, Presbítera, Cedida para a Global Ministries (03)

Paulo Bessa da Silva, Presbítero, Cedido para a Igreja Metodista na Inglaterra (03)

Fernando César Moreira Marques, Presbítero, cedido para a Igreja Metodista em Portugal (02)

Eliad Dias dos Santos, Presbítera, cedida para a Igreja Metodista na Itália (01)

Marcos Antonio Julião, Presbítero, para a Igreja Metodista nos EUA (01)



V. Área Regional - Situações Especiais:


.Falecidos em 2021

Filadélfia Ferreira Segura, pastora – Falecida em 12/04/2020

Miriam Jacob Kerne, pastora – falecida em 19/02/2021

Aparecida Mendonça Gomes, Pastora – Falecida em 07/08/2021

Marisete Alves Theodoro Carvalho, Presbítera – Falecida em 26/10/2021

Stanley da Silva Moraes, Bispo Honorário – Falecido em 16/11/2021



. Aposentado(a) em 2021

A Pedido.

Abigail Alves de Siqueira

Alcides Alexandre de Lima Barros

Flávio Moraes de Almeida

Rosângela de Souza da Silva Bruno

Edson César da Silva


Licenciados(as) em 2022

João Batista Ribeiro Santos, Presbítero, para assuntos particulares


Licenciados(as) em 2021

Oswaldo de Oliveira Santos Junior, Presbítero, para tratamento de saúde


Licenciados(as) em 2021

José Carlos de Souza, Presbítero, para assuntos particulares


Licenciados(as)em anos anteriores a 2021

César Roberto Pinheiro, Presbítero, para tratamento de saúde

Elena Alves Silva, Presbítera, para assuntos particulares (retorno em 2022)

.Retorno ao Ministério Ativo



. Transferência para outros países

Wesley Fajardo Pereira, Presbítero, Transferido para a Igreja Metodista Unida na Alemanha



. Transferido de Região

Gérson Rosa de Souza para a 1ª RE


. Retorno à Região de Origem

Anselmo do Amaral, Presbítero, 1ª RE

Cláudio Kelly, Presbítero, 1ª RE

Miriam Isabel Gallo do Amaral, Presbítera 1ª RE



VI. Comissionados/as na 3ª Região

a. Presbíteros/as

Adilson Mazeu Ferreira – 4ª RE

Andreia Fernandes Oliveira – 1ª RE

Blanches de Paula – 4ª RE

Danielle Lucy Bósio Frederico – 1ª RE

Giselma de Souza Almeida Matos – 1ª RE

Hércules de Andrade Araújo – 7º RE

Joana D´Arc Meireles – 1ª RE

Jonadab Domingues de Almeida – 6ª RE

José Geraldo Magalhães Junior – 4ªRE

Margarida Fátima Souza Ribeiro – 2ª RE

Wesley Cardoso Teixeira – 4ª RE


VII.Em Disponibilidade

André Maurici Izaguirre Gobi, Presbítero


.Em Disponibilidade há mais de dois anos

João Aparecido Anunc. de Lima, Presbítero



VIII. Pastores Aposentados em anos anteriores a 2019

. Presbíteros

Anísio Pereira

Azor Alves Felippe

Cláudio Rafael de Medeiros

Clevering Torres

Conrrado Milton Zácara Junior

Creuza da Cruz e Silva

Devair Netto

Eli Rosa

Ezequiel Lopes Pereira

Filemon de Assis

Geoval Jacinto da Silva

Gerson Cardoso de Lima

Gladys Barbosa Gama

Inaldo Jacinto da Silva

Izilda de Castro Neves

Jairo Messias Monteiro

Jane Lima Oliveira da Silva

Jesus Anacleto Rosa

Jether Ernesto Cardoso

José Fernandes Viera Neto

José Gonçalves Pereira

Josias Pereira

Josimar Ramos de Oliveira

Laerth Gonçalves Araújo

Ligia Maria Fonseca Zácara

Maria de Jesus

Maria Nanci Folkl

Milton Barbosa Soares

Moisés da Silva

Nelson Luiz de Campos Leite

Omir Andrade

Osvaldo Contieri

Otoniel Luciano Ribeiro

Percides Costa Pereira

Ronaldo Sathler Rosa

Saul Whitehead

Sinclair Corrêa Soares

Syla Namorato

Tarcis Prado

Zeni de Lima Soares

Zilmar Gomes

Zulma Ferreira Gomes


. Pastores Suplentes

Dino Ari Fernandes

Dirceu José de Oliveira

Ezequiel Alves de Oliveira

Felinto Rita dos Santos Macedo

Gabriel Cândido de Lima

Hélcio Mariotto

Josué Alves Nogueira

Rubens José Gama

Silas Lain Pupo


. Pastores/a

Antonio Francisco

Cecília da Silva Theodoro

Dirceu Marcelo Jordão

José Gonçalves Pereira

Maria do Socorro Souza Trindade

Maria Raquel Hifran Azevedo


. Diácono

Silas Campos dos Santos


. Missionário

Josias Bueno Guimarães

Laerte Leonardo Mangea

X. Missionária Leiga Aposentada

Sarah Frances Bowden

XI.Assessoria Episcopal junto aos

Alunos da Região na Fac. de Teologia

Cristiane Capeleti Pereira

XII.Ministérios Regionais

Ministério AA-AFRO – Ações Afirmativas para Afro-Descendentes

Paulo Roberto L. Almeida Junior

Ministério de Apoio aos Aposentados

Devair Netto – Coordenador

Azor Alves Felippe

Josué Alves Nogueira

Ministério da Família - MIREFA: Coordenadores

Rene Dantas

Leila Maria Silva e Sousa Dantas

Ministério Uma Semana pra Jesus

SAI: Sérgio Aparecido Zucoloto - Coordenador

ENTRA: Marcela Petronillo Altemari

Projeto Cenáculo de Oração

Laura Rocha Costa Valentim, Presbítera – Coordenadora

Alexandre Rocha Maia, leigo

Alexandre Ruffa Rodrigues da Silva, Presbítero

Anna Alessandra Politi Rocha Maia, leiga

Eduardo Seixas Junior, Presbítero

Joyce Torres Plaça, Presbítera

Júlia Torres, leiga

Priscila de Figueredo Beda Gomes Cardim, leiga

XIII. Assessorias

. Assessor Episcopal

Renato Saidel Coelho, Presbítero, c/ônus, tempo integral (06)

. Apoio Episcopal

Nelson Luiz Campos Leite, Bispo Honorário

. Apoio Discipulado Pastoral e Pastoreio de Pastores

Rute Bertoldo Vieira Moraes - Coordenadora

SAI: Willian de Melo – Coordenador

. Assessoria Regional de Promoção dos Direitos Humanos

Oswaldo de Oliveira Santos Junior – Coordenador


. Pastoral Regional de Inclusão de Pessoas com Deficiência

Enoque Rodrigo de Oliveira Leite – Coordenador


.Referência junto ao Projeto Sombra e Água Fresca

Thelma Ferreira Guimarães Nascimento


. Departamento Criativo Regional

Ricardo Guerreiro Lopes

. Referência Regional junto à Câmara Nacional de Discipulado

Israel Alcantara da Rocha


. Referência Regional junto à Câmara Nacional de Expansão Missionária

Ronald da Silva Lima


XIV. Projeto "Revitalizar Igrejas"

Henrique Leal Garcia Duarte

XV. Missão Petrolina-PE / Juazeiro-BA

Geoval Jacinto da Silva, Presbítero Aposentado, Bispo Honorário,

Assessor Episcopal junto a Missão Petrolina-PE / Juazeiro-BA

XVI. Entrega de Credencial da Ordem Presbiteral

Daniel Santana Camuçatto


. Entrega de Credencial da Ordem Pastoral


XVII. Afastamento Temporário

Lupércio de Souza Vieira, Presbítero


XVIII. A decidir

 

São Paulo, 21 de novembro de 2021


José Carlos Peres

Bispo presidente da Igreja Metodista 3RE


Observação: Os evangelistas designados missionários, conforme decisão do 38º Concílio Regional são nomeados sem ônus.


#Metodista3re #IgrejaMetodista #BispoPeres #Nomeações2022


Faça aqui o Download das Nomeações Pastorais 2022.

5.862 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo