• Sede Regional

NOMEAÇÕES PASTORAIS 2021

Atualizado: 24 de Ago de 2021

NOMEAÇÕES PASTORAIS – 2021

Período de 01 de fevereiro de 2021 a 31 de janeiro de 2022


Atualizado em 23 de agosto de 2021.


DISTRITO CENTRAL – SP

SD: Miguel Ângelo Fiorini Jr.

Belém

Jair Alves, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (06)

Oswaldo Riboldi Junior, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (06)

Ivanise de Oliveira Menezes, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


Brás

Marcio Miguel de Oliveira Arbex, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

ENTRA: Priscila de Figueredo Beda Gomes Cardim, Designada Missionária, Coadjutora, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial

William Roberto de Farias, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Catedral de São Paulo, Congregação Central em Diadema e Congregação no Morumbi

Bispo José Carlos Peres, Bispo Presidente (10)

Miguel Ângelo Fiorini Jr., Presbítero, Titular da Gestão, c/ônus, tempo integral (08)

Ana Carolina Chizzolini Alves, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo integral (07)


Congregação Central em Diadema

Tiago da Silva Barreto, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (04)

Lucas Batista Ferreira, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Jonatas Marques Silva, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Congregação no Morumbi

Rejone Barbosa P. Maciel, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)

Ipiranga

Marcos Munhoz da Costa, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

João Batista Ribeiro Santos, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (03)

Jardim Colorado

Gabriel Prado Ramos, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo integral (05)

Marcio Miguel de Oliveira Arbex, Presbítero, Supervisor, s/ônus, tempo parcial (02)

Luz

Eliad Dias dos Santos, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (03)


Mooca

SAI: Fernando César Moreira Marques, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Danilo Prado, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)


Vila Mariana

Willian de Melo, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (08)

Andreia Fernandes Oliveira, Presbítera, Comissionada 1ªRE, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (02)


Vila Prudente e Congregação em Vila Alpina

José Pascoal Mantovani, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Miguel Ângelo Fiorini Jr., Presbítero, Supervisor, s/ônus, tempo parcial (03)



DISTRITO LESTE – 1

SD: Rute Bertoldo Vieira Moraes


Guaianazes

Demosthenes dos Santos, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (02)

Cristiano Estanislau, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (05)


Itaim Paulista

Rubens Fajardo Júnior, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


Jardim América

Demosthenes dos Santos, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)


Jardim Camargo Novo

Edison Pinto de Araújo, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Renato Saidel Coelho, Presbítero, Supervisor, s/ônus, tempo parcial (03)

SAI: Thiago Daniel de Negreiros, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Mogi das Cruzes e Ponto Missionário em Jundiapeba

Nadir Cristiano de Carvalho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


Ponto Missionário em Jundiapeba

Carlos Alberto dos Santos, Evangelista, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (08)

Monte Belo

Rute Bertoldo Vieira Moraes, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Poá – Central

Mário Fernandes, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

São Miguel Paulista

Ailton Amorim Coutinho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Suzano e Congregação no Jardim Leblon

Daniel Pereira da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)


Congregação no Jardim Leblon

Tais Dias da Costa, Designada Missionária, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (03)



DISTRITO LESTE 2

SD: Ronald da Silva Lima

Artur Alvim

Ronald da Silva Lima, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (07)

Boturussu

Jaqueline Ribeiro de Souza Alves, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Cidade Líder

Célia Regina Silva Fonseca, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (09)

Daniel Lino Junior, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Itaquera

Aparecida de Ferreira Albernaz, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Jardim Arizi

Eliziário Lima Reis, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Tathiana Santos Araújo, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Jardim Ipanema

Dino Marisa, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (08)

Penha

Moisés Monteiro de Moraes, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Tatuapé

Osmar Rosa dos Santos, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (04)

José Geraldo Magalhães, Presbítero, Comissionado 4ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (03)


Vila Formosa

Edvaldo Lima de Oliveira, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (08)

Hélerson Alves Nogueira, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (04)

Leonardo Nicolas Santos, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Vila Matilde

Samuel Duarte de Souza, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)


Vila Rica

Sueli Jerep Smarzaro, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (15)

João Victor Reis Silva, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Anna Flávia Salomão Reis, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)



DISTRITO NORTE

SD: Helena Rezende Fiorini

Água Fria

Helena Rezende Fiorini, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Renato Saidel Coelho, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (05)

Projeto Plantar – Bragança Paulista

Helena Rezende Fiorini, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (04)

Luis Angelo Zanella Silva, Evangelista, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (04)

Guarulhos – Central

Denilson Gomes da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (14)

ENTRA: Jefferson Luiz Kaczorowski, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Márcio José da Silva, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (03)

Parque Jurema

Jefferson Modesto de Souza, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (02)

Tiago Barbosa Prado, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (02)


Santana

Alexandre Tavares Alves dos Santos, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Cláudio de Carvalho, Presbítero, Supervisor, s/ônus, tempo parcial (01)

Giselma de Souza Almeida Matos, Presbítera, Coadjutora, Comissionada 1ªRE, s/ônus, tempo parcial (02)

Tucuruvi e Congregação em Atibaia

Marisete Alves Theodoro Carvalho, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (10)

Claudio de Carvalho, Presbítero, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (10)

Congregação em Atibaia

Ismael Marques de Assumpção, Evangelista Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (03)


Vila Galvão e Congregação Jardim Cambará

Weygner Patrick Carvalho e Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (10)


Vila Gustavo

Meire Temóteo da Silva, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Vila Maria

Oswaldo de Oliveira Santos Junior, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


Vila Mazzei

Jefferson Modesto de Souza, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)


Vila Medeiros

Miriam Isabel Gallo do Amaral, Presbítera, Comissionada 1ª RE, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Anselmo do Amaral, Presbítero, Comissionado 1ªRE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)


Vila Nivi

Henrique Leal Garcia Duarte, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (09)

Denis Roger Alves Siqueira, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (01)

Vila Nova Cachoeirinha

SAI: Cristina Antônia Ferreira, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)

ENTRA: Henrique Leal Garcia Duarte, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Vila Paulistana e Ponto Missionário em Itanhaém

Dirceleia de Oliveira Netto, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)

Carine Dias Barbosa, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)



DISTRITO OESTE

SD: Jonas Mendes Barreto

Butantã

Jonas Mendes Barreto, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (16)

Washington Luiz Zucoloto, Presbítero, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (02)

Entra: Leandro Gonçalves Silveira, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (01)

Carapicuíba

Fernando Nigro Pupo, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Francisco Morato

Creuza Ferreira Hora, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Itaberaba e Congregação Santana do Parnaíba

Tiago de Almeida Valentim, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (11)

Laura Rocha Costa Valentim, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo integral (11)


Congregação Santana do Parnaíba

Lucas Gomes Silva, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (05)


Jardim Belval

Mauro Salmeron Maiorino, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Jocival Jesus Santos, pastor acadêmico, s/ônus, tempo parcial (03)


Jardim Elisa Maria e Congregação Caieiras

Glenn Ivan Ynguil Fernandez, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)


Congregação Caieiras

Dalvaneide Elias da Silva de Castro, Missionária Designada, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Jundiaí, Congregação em Santa Gertrudes e Ponto Missionário em Itatiba

Marcos Barboza, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


Congregação em Santa Gertrudes

Pedro Nolasco Camargo Guimarães, Presbítero, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (04)

Lapa e Congregação em Jardim Britânia

Dulcilene Albuquerque R. Sousa, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (04)


Congregação em Jardim Britânia

Sergio Roberto Sanches de Souza Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (05)

Morro Grande e Congregação em Perus

José Luiz de Carvalho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (09)

SAI: Cristiane Capeleti Pereira, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Osasco e Ponto Missionário em Jardim Conceição

Mauro Salmeron Maiorino, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (06)


Taipas

Dayse Aparecida Gonçalves Santos, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Weber Ribeiro Poubel Moraes, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Pinheiros

Silas Castro Camuçatto, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Jonadab Domingues de Almeida, Presbítero, Comissionado 6ªRE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (06)

Josemir José de Carvalho Junior, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Ponto Missionário em Pirituba

Dulcilene Albuquerque R. Sousa, Presbítera, Titular, s/ônus tempo parcial (01)

Jefferson de Souza e Silva, pastor acadêmico, Coadjutor, s/ônus tempo parcial (01)

Vila Penteado

Ana Paula Garcia de Matos, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (01)



DISTRITO SUL

SD: Alexander Christian Rodrigues Antunes


Aeroporto

Manoel Carlos A. S. Gonçalves, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (03)

Ruberlyl Sandro Santos, Designado Missionário, Coadjutor, conf. Art. 130, VI, dos Cânones, c/ônus, tempo parcial (03)

Lucas Vinícius Gonçalves Santos, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Regina Gonçalves de Lima Santos, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Campo Belo e Ponto Missionário Dona Catarina

Alexander Christian Rodrigues Antunes, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Luiz Mattos, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (01)

Bruno Nazário Ferigato de Andrade, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Ponto Missionário Dona Catarina

Eduardo Moraes Sepulveda, Designado Missionário, Coadjutor, s/ ônus, tempo parcial (05)

Helena Maria Faustini Palma, Designada Missionária, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (03)


Embu Guaçu

Alexander Christian Rodrigues Antunes, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Calebe Oliveira de Toledo, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Itaim Bibi

Wellington Camargo Soares, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

José Carlos de Souza, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (07)

SAI: Rafaela Robertti Souza, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Itapecerica da Serra e Congregação em Palmeiras

João Batista Nunes Medeiros, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (08)

Silvia Josefa da Silva de Medeiros, Designada Missionária, Coadjutora, conf. Art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (03)


Congregação em Palmeiras

Simony de Paula F. R. Piva, Designada Missionária, Coadjutora, c/ônus, tempo integral (03)


Jabaquara e Congregação Cidade Dutra

Manoel Carlos A. S. Gonçalves, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (09)

Joana D’Arc Meireles, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (02)


Congregação Cidade Dutra

Anderson F. Del Castilho, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (04)

Ruic Fernandes da Silva, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Jardim Ângela e Ponto Missionário em Embu das Artes

Edson Bertoldo Vieira, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

David Costa Travalon Gonçalves, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Ponto Missionário em Embu das Artes

SAI: Edmilson de Oliveira Silva, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (05)

SAI: Michelly Ferreira dos Santos Silva, Designada Missionária, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (05)

Jardim Capela e Ponto Missionário em Parque do Lago

Marcelo Felipe, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


Jardim Ranieri

Gerson Rosa de Souza, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (07)

Santo Amaro

Marcos Antonio Garcia, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (08)

Ivana Cristina Dezidério Santana dos Santos, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (03)

Pedro Henrique Lima e Silva Cardoso, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Taboão da Serra

Angelita de Morais Silva, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (06)


Veleiros

Edson Bertoldo Vieira, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (02)

Jefferson Tertuliano da Silva, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)



DISTRITO GRANDE ABC

SD: Daniel Rocha

Diadema

Patrícia Cristina Silva Souza Alves, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (05)


Jardim Ipê

Caio Ramos Pires, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Jardim Santo André

Rosangela de Souza da Silva Bruno, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (03)

Rafaela Evangelista Menezes, Designada Missionária, Coadjutora, conf. Art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (04)

Mauá

Claudia Regina Dias Furtado, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (09)

Rudge Ramos

Shirley M. Albuquerque, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (10)

Matheus Eduardo Betin Calligaris, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Santo André – Central, Congregação em Vila Pires e Ponto Missionário de Ribeirão Pires

Daniel Rocha, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (11)

Carlos Guilherme F. da Silva Magajewski, Presbítero, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (08)


Congregação em Vila Pires

Joyce Torres Plaça, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo integral (02)

SAI: Fabiana de Oliveira Ferreira, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (02)


São Bernardo do Campo

Luis Carlos Lima Araújo, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Amélia Tavares Correia Neves, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (06)

Adilson Mazeu Ferreira, Presbítero Comissionado 4ªRE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (05)

ENTRA: Fabiana de Oliveira Ferreira, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


São Caetano do Sul

Wagner dos Santos Ribeiro, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (11)

Ângela Ap. Balbastro Ribeiro, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (07)

Lucas Soares Macedo, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


São Mateus

Patrícia Kynskowo de Medeiros, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)

Wesley Cardoso Teixeira, Presbítero, Comissionado 4ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)

Thaylisson de Paula Rosa, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Vila Conde do Pinhal

Alexandre Ruffa Rodrigues da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Eduardo Augusto Stambassi, Presbítero, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (12)

Danielle Lucy Bósio Frederico, Presbítera, Coadjutora, Comissionada 1ª RE, s/ônus, tempo parcial (02)

Matheus Rodrigues da Cruz, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Leandro Rodrigues Praia, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Vila Floresta

Edson César da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (06)

Helmut Renders, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (05)


Vila Planalto

Jonatas Rother Cavalheiro, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Edemir Antunes Filho, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (04)

Suely Xavier dos Santos, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (04)

Márcio Divino, Presbítero, Comissionado 5ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (03)