• Sede Regional

NOMEAÇÕES PASTORAIS 2021

Atualizado: Ago 24

NOMEAÇÕES PASTORAIS – 2021

Período de 01 de fevereiro de 2021 a 31 de janeiro de 2022


Atualizado em 23 de agosto de 2021.


DISTRITO CENTRAL – SP

SD: Miguel Ângelo Fiorini Jr.

Belém

Jair Alves, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (06)

Oswaldo Riboldi Junior, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (06)

Ivanise de Oliveira Menezes, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


Brás

Marcio Miguel de Oliveira Arbex, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

ENTRA: Priscila de Figueredo Beda Gomes Cardim, Designada Missionária, Coadjutora, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial

William Roberto de Farias, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Catedral de São Paulo, Congregação Central em Diadema e Congregação no Morumbi

Bispo José Carlos Peres, Bispo Presidente (10)

Miguel Ângelo Fiorini Jr., Presbítero, Titular da Gestão, c/ônus, tempo integral (08)

Ana Carolina Chizzolini Alves, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo integral (07)


Congregação Central em Diadema

Tiago da Silva Barreto, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (04)

Lucas Batista Ferreira, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Jonatas Marques Silva, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Congregação no Morumbi

Rejone Barbosa P. Maciel, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)

Ipiranga

Marcos Munhoz da Costa, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

João Batista Ribeiro Santos, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (03)

Jardim Colorado

Gabriel Prado Ramos, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo integral (05)

Marcio Miguel de Oliveira Arbex, Presbítero, Supervisor, s/ônus, tempo parcial (02)

Luz

Eliad Dias dos Santos, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (03)


Mooca

SAI: Fernando César Moreira Marques, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Danilo Prado, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)


Vila Mariana

Willian de Melo, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (08)

Andreia Fernandes Oliveira, Presbítera, Comissionada 1ªRE, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (02)


Vila Prudente e Congregação em Vila Alpina

José Pascoal Mantovani, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Miguel Ângelo Fiorini Jr., Presbítero, Supervisor, s/ônus, tempo parcial (03)



DISTRITO LESTE – 1

SD: Rute Bertoldo Vieira Moraes


Guaianazes

Demosthenes dos Santos, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (02)

Cristiano Estanislau, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (05)


Itaim Paulista

Rubens Fajardo Júnior, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


Jardim América

Demosthenes dos Santos, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)


Jardim Camargo Novo

Edison Pinto de Araújo, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Renato Saidel Coelho, Presbítero, Supervisor, s/ônus, tempo parcial (03)

SAI: Thiago Daniel de Negreiros, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Mogi das Cruzes e Ponto Missionário em Jundiapeba

Nadir Cristiano de Carvalho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


Ponto Missionário em Jundiapeba

Carlos Alberto dos Santos, Evangelista, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (08)

Monte Belo

Rute Bertoldo Vieira Moraes, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Poá – Central

Mário Fernandes, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

São Miguel Paulista

Ailton Amorim Coutinho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Suzano e Congregação no Jardim Leblon

Daniel Pereira da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)


Congregação no Jardim Leblon

Tais Dias da Costa, Designada Missionária, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (03)



DISTRITO LESTE 2

SD: Ronald da Silva Lima

Artur Alvim

Ronald da Silva Lima, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (07)

Boturussu

Jaqueline Ribeiro de Souza Alves, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Cidade Líder

Célia Regina Silva Fonseca, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (09)

Daniel Lino Junior, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Itaquera

Aparecida de Ferreira Albernaz, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Jardim Arizi

Eliziário Lima Reis, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Tathiana Santos Araújo, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Jardim Ipanema

Dino Marisa, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (08)

Penha

Moisés Monteiro de Moraes, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Tatuapé

Osmar Rosa dos Santos, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (04)

José Geraldo Magalhães, Presbítero, Comissionado 4ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (03)


Vila Formosa

Edvaldo Lima de Oliveira, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (08)

Hélerson Alves Nogueira, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (04)

Leonardo Nicolas Santos, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Vila Matilde

Samuel Duarte de Souza, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)


Vila Rica

Sueli Jerep Smarzaro, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (15)

João Victor Reis Silva, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Anna Flávia Salomão Reis, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)



DISTRITO NORTE

SD: Helena Rezende Fiorini

Água Fria

Helena Rezende Fiorini, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Renato Saidel Coelho, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (05)

Projeto Plantar – Bragança Paulista

Helena Rezende Fiorini, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (04)

Luis Angelo Zanella Silva, Evangelista, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (04)

Guarulhos – Central

Denilson Gomes da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (14)

ENTRA: Jefferson Luiz Kaczorowski, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Márcio José da Silva, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (03)

Parque Jurema

Jefferson Modesto de Souza, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (02)

Tiago Barbosa Prado, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (02)


Santana

Alexandre Tavares Alves dos Santos, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Cláudio de Carvalho, Presbítero, Supervisor, s/ônus, tempo parcial (01)

Giselma de Souza Almeida Matos, Presbítera, Coadjutora, Comissionada 1ªRE, s/ônus, tempo parcial (02)

Tucuruvi e Congregação em Atibaia

Marisete Alves Theodoro Carvalho, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (10)

Claudio de Carvalho, Presbítero, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (10)

Congregação em Atibaia

Ismael Marques de Assumpção, Evangelista Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (03)


Vila Galvão e Congregação Jardim Cambará

Weygner Patrick Carvalho e Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (10)


Vila Gustavo

Meire Temóteo da Silva, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Vila Maria

Oswaldo de Oliveira Santos Junior, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


Vila Mazzei

Jefferson Modesto de Souza, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)


Vila Medeiros

Miriam Isabel Gallo do Amaral, Presbítera, Comissionada 1ª RE, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Anselmo do Amaral, Presbítero, Comissionado 1ªRE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)


Vila Nivi

Henrique Leal Garcia Duarte, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (09)

Denis Roger Alves Siqueira, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (01)

Vila Nova Cachoeirinha

SAI: Cristina Antônia Ferreira, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)

ENTRA: Henrique Leal Garcia Duarte, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Vila Paulistana e Ponto Missionário em Itanhaém

Dirceleia de Oliveira Netto, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)

Carine Dias Barbosa, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)



DISTRITO OESTE

SD: Jonas Mendes Barreto

Butantã

Jonas Mendes Barreto, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (16)

Washington Luiz Zucoloto, Presbítero, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (02)

Entra: Leandro Gonçalves Silveira, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (01)

Carapicuíba

Fernando Nigro Pupo, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Francisco Morato

Creuza Ferreira Hora, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Itaberaba e Congregação Santana do Parnaíba

Tiago de Almeida Valentim, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (11)

Laura Rocha Costa Valentim, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo integral (11)


Congregação Santana do Parnaíba

Lucas Gomes Silva, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (05)


Jardim Belval

Mauro Salmeron Maiorino, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Jocival Jesus Santos, pastor acadêmico, s/ônus, tempo parcial (03)


Jardim Elisa Maria e Congregação Caieiras

Glenn Ivan Ynguil Fernandez, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)


Congregação Caieiras

Dalvaneide Elias da Silva de Castro, Missionária Designada, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Jundiaí, Congregação em Santa Gertrudes e Ponto Missionário em Itatiba

Marcos Barboza, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


Congregação em Santa Gertrudes

Pedro Nolasco Camargo Guimarães, Presbítero, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (04)

Lapa e Congregação em Jardim Britânia

Dulcilene Albuquerque R. Sousa, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (04)


Congregação em Jardim Britânia

Sergio Roberto Sanches de Souza Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (05)

Morro Grande e Congregação em Perus

José Luiz de Carvalho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (09)

SAI: Cristiane Capeleti Pereira, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Osasco e Ponto Missionário em Jardim Conceição

Mauro Salmeron Maiorino, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (06)


Taipas

Dayse Aparecida Gonçalves Santos, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Weber Ribeiro Poubel Moraes, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Pinheiros

Silas Castro Camuçatto, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Jonadab Domingues de Almeida, Presbítero, Comissionado 6ªRE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (06)

Josemir José de Carvalho Junior, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Ponto Missionário em Pirituba

Dulcilene Albuquerque R. Sousa, Presbítera, Titular, s/ônus tempo parcial (01)

Jefferson de Souza e Silva, pastor acadêmico, Coadjutor, s/ônus tempo parcial (01)

Vila Penteado

Ana Paula Garcia de Matos, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (01)



DISTRITO SUL

SD: Alexander Christian Rodrigues Antunes


Aeroporto

Manoel Carlos A. S. Gonçalves, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (03)

Ruberlyl Sandro Santos, Designado Missionário, Coadjutor, conf. Art. 130, VI, dos Cânones, c/ônus, tempo parcial (03)

Lucas Vinícius Gonçalves Santos, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Regina Gonçalves de Lima Santos, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Campo Belo e Ponto Missionário Dona Catarina

Alexander Christian Rodrigues Antunes, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Luiz Mattos, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (01)

Bruno Nazário Ferigato de Andrade, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Ponto Missionário Dona Catarina

Eduardo Moraes Sepulveda, Designado Missionário, Coadjutor, s/ ônus, tempo parcial (05)

Helena Maria Faustini Palma, Designada Missionária, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (03)


Embu Guaçu

Alexander Christian Rodrigues Antunes, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Calebe Oliveira de Toledo, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Itaim Bibi

Wellington Camargo Soares, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

José Carlos de Souza, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (07)

SAI: Rafaela Robertti Souza, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Itapecerica da Serra e Congregação em Palmeiras

João Batista Nunes Medeiros, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (08)

Silvia Josefa da Silva de Medeiros, Designada Missionária, Coadjutora, conf. Art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (03)


Congregação em Palmeiras

Simony de Paula F. R. Piva, Designada Missionária, Coadjutora, c/ônus, tempo integral (03)


Jabaquara e Congregação Cidade Dutra

Manoel Carlos A. S. Gonçalves, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (09)

Joana D’Arc Meireles, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (02)


Congregação Cidade Dutra

Anderson F. Del Castilho, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (04)

Ruic Fernandes da Silva, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Jardim Ângela e Ponto Missionário em Embu das Artes

Edson Bertoldo Vieira, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

David Costa Travalon Gonçalves, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Ponto Missionário em Embu das Artes

SAI: Edmilson de Oliveira Silva, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (05)

SAI: Michelly Ferreira dos Santos Silva, Designada Missionária, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (05)

Jardim Capela e Ponto Missionário em Parque do Lago

Marcelo Felipe, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


Jardim Ranieri

Gerson Rosa de Souza, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (07)

Santo Amaro

Marcos Antonio Garcia, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (08)

Ivana Cristina Dezidério Santana dos Santos, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (03)

Pedro Henrique Lima e Silva Cardoso, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Taboão da Serra

Angelita de Morais Silva, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (06)


Veleiros

Edson Bertoldo Vieira, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (02)

Jefferson Tertuliano da Silva, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)



DISTRITO GRANDE ABC

SD: Daniel Rocha

Diadema

Patrícia Cristina Silva Souza Alves, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (05)


Jardim Ipê

Caio Ramos Pires, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Jardim Santo André

Rosangela de Souza da Silva Bruno, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (03)

Rafaela Evangelista Menezes, Designada Missionária, Coadjutora, conf. Art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (04)

Mauá

Claudia Regina Dias Furtado, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (09)

Rudge Ramos

Shirley M. Albuquerque, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (10)

Matheus Eduardo Betin Calligaris, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Santo André – Central, Congregação em Vila Pires e Ponto Missionário de Ribeirão Pires

Daniel Rocha, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (11)

Carlos Guilherme F. da Silva Magajewski, Presbítero, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (08)


Congregação em Vila Pires

Joyce Torres Plaça, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo integral (02)

SAI: Fabiana de Oliveira Ferreira, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (02)


São Bernardo do Campo

Luis Carlos Lima Araújo, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Amélia Tavares Correia Neves, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (06)

Adilson Mazeu Ferreira, Presbítero Comissionado 4ªRE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (05)

ENTRA: Fabiana de Oliveira Ferreira, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


São Caetano do Sul

Wagner dos Santos Ribeiro, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (11)

Ângela Ap. Balbastro Ribeiro, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (07)

Lucas Soares Macedo, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


São Mateus

Patrícia Kynskowo de Medeiros, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)

Wesley Cardoso Teixeira, Presbítero, Comissionado 4ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)

Thaylisson de Paula Rosa, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Vila Conde do Pinhal

Alexandre Ruffa Rodrigues da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Eduardo Augusto Stambassi, Presbítero, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (12)

Danielle Lucy Bósio Frederico, Presbítera, Coadjutora, Comissionada 1ª RE, s/ônus, tempo parcial (02)

Matheus Rodrigues da Cruz, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Leandro Rodrigues Praia, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Vila Floresta

Edson César da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (06)

Helmut Renders, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (05)


Vila Planalto

Jonatas Rother Cavalheiro, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Edemir Antunes Filho, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (04)

Suely Xavier dos Santos, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (04)

Márcio Divino, Presbítero, Comissionado 5ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (03)



DISTRITO LITORAL

SD: Tays Rodrigues Rocha


Central – Cubatão, Congregação Cota 200, Congregação Boracéia, Ponto Missionário Jd. Casqueiro e Ponto Missionário no Bolsão 09

Indianara Lopes Silva, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

André Leon Serafim da Silva, Missionário Designado, Conf. Art. 130, VI, Cânones, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)


Congregação Cota 200

ENTRA: Thiago Daniel de Negreiros, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Ponto Missionário Jd. Casqueiro

Ideltino Oliveira Almeida, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (03)

Tatiana Cristina de Campos Almeida, Designada Missionária, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


Ponto Missionário no Bolsão 09

Anderson Sales da Silva, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Mari Lea de Oliveira da Silva, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


Praia Grande, Congregação em São Vicente e Ponto Missionário em Vila Caiçara

Israel Alcantara da Rocha, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (08)

Tays Rodrigues Rocha, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (08)


Ponto Missionário em Vila Caiçara

Vagner Francisco Santana, Evangelista Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (05)


Congregação em São Vicente

Mauro Sergio Martinez, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (05)


Riviera de São Lourenço (Bertioga)

ENTRA: Tays Rodrigues Rocha, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Ezequias Leonardo, Evangelista, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Santos – Central, Congregações em Perequê e Jardim Bom Retiro e Pontos Missionários em Registro e Eldorado

Flávio Moraes de Almeida, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Hércules de Andrade Araújo, Presbítero, Comissionado 7ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (05)


Congregação em Jardim Bom Retiro

Roselane Rosa, Designada Missionária, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (03)


Ponto Missionário em Registro

Martin Santos Barcala, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial, (11)


Ponto Missionário em Eldorado

Zuleine Dias Gomes, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo integral (08)


Vicente de Carvalho

Flávio Moraes de Almeida, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (04)

Wiviane Marina Pires Ramos, Designada Missionária, Coadjutora, conf. Art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (03)



DISTRITO SOROCABA

SD: Eduardo Seixas Junior

Capão Bonito e Ponto Missionário em Ribeirão Grande

Eduardo Seixas Junior, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Elielson Tadeu Marinho, Designado Missionário, conf. art. 130, VI Cânones, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (02)


Cotia

ENTRA: Cristiane Capeleti Pereira, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Ibiúna

Claudia Cristina de Freitas, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Nathan Bezerra da Silva, Missionário Designado, Conf. Art. 130, VI, Cânones, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)

Itapetininga e Ponto Missionário em Tatuí

Walter Benedito Godinho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Itapeva

Edson Silva Soares, Pastor, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


Mairinque

Claudia Cristina de Freitas, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Parque Manchester

Jason de Oliveira Ruiz Jr., Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Eduardo Seixas Junior, Presbítero, Supervisor, s/ônus, tempo parcial (04)


São Roque

Eduardo Seixas Junior, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (06)

Felipe de Mattos Itaboraí, Presbítero, Cedido 1ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)

Sorocaba–Central e Ponto Missionário em Mato Dentro

Thelma Ferreira Guimarães Nascimento, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


Ponto Missionário em Mato Dentro

Mara Cristina Cordeiro Pires Sudário, Designada Missionária, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (04)

Vargem Grande Paulista

Izaias Bezerra da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Vila Gomes

Jocely Teixeira Rodrigues, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (07)



DISTRITO VALE PARAÍBA

SD: Joelson Lima da Silva


Betânia

Lupércio de Souza Vieira, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


Projeto Plantar – Caçapava

Joelson Lima da Silva, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (02)

Carlos Eduardo Rosa de Souza, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (04)


Campos do Jordão

Silvio Augusto Parraga, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (07)

Paulo Roberto Garcia, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (15)

Cume, Congregação em Monjolo, Congregação em Macuco e Ponto Missionário em Sertão do Rio Manso Sérgio Marcos Leite, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (02)

Silas Ribeiro, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (04)

Cunha – Central, Congregação Praia, Ponto Missionário do Falcão, Ponto Missionário Alto do Jovino, Ponto Missionário Potim e Ponto Missionário Motor

Sérgio Marcos Leite, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Enoque Rodrigo de Oliveira Leite, Presbítero, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (02)

Guaratinguetá, Congregação em Nova Guará e Congregação Cachoeira Paulista

Silvio Cezar Leite, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (05)


Congregação Cachoeira Paulista

Abigail Alves de Siqueira, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (03)

Jacareí

Andréia Anália Eugênio, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (11)


Jardim Bela Vista

Josimeiry Albuquerque Vieira, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Jardim Satélite

David Alves da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (03)

Jericó, Congregação em Catioca e Ponto Missionário em Paraibuna

Hamilton Wesley Leite, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (03)


Lorena, Congregação em Piquete e Congregação em Cruzeiro

Reinaldo Carvalho Monteiro, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


Congregação em Piquete

Nilce Pereira Callisaya, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (06)


Congregação em Cruzeiro

ENTRA: Cesar Acauã de Oliveira Monteiro, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Pindamonhangaba e Ponto Missionário Moreira Cesar

Joelson Lima da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

SAI: Cesar Acauã de Oliveira Monteiro, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Projeto Missionário Santa Isabel

Margarida Fátima Souza Ribeiro, Presbítera, Comissionada 2ª RE, Titular, s/ônus, tempo parcial (16)

Blanches de Paula, Presbítera, Comissionada 4ª RE, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (16)

Fábio Vieira de Melo, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (01)


São José dos Campos e Congregação em Vila Ester

Marcelo Arruda, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Rosely Regly, Designada Missionária, Coadjutora, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (04)


Congregação em Vila Ester

Alessandro G. Adinolfi, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)

Valéria Trigueiro Santos Adinolfi, Designada Missionária, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (02)


São Sebastião

Julio Cesar Hora de Oliveira, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo integral (06)

João Carlos Dias, Presbítero, Supervisor, s/ônus, tempo parcial (04)

Taubaté – Central, Ponto Missionário em São Luiz do Paraitinga e Ponto Missionário Chácara Florida

Nancy Otília de Castro Miúdo, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo integral (03)


Ponto Missionário em São Luiz do Paraitinga

Lucinéia Fischer da Silva, Presbítera, Supervisora, c/ônus, tempo parcial (05)

Tremembé e Ponto Missionário Flor do Campo

Silvio Cezar Leite, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (03)

Daniel Couto Klauberg, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Renata Aparecida Ferraz Klauberg, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Ubatuba e Congregação em Caraguatatuba

João Carlos Dias, Presbítero, Titular e Supervisor, c/ônus, tempo integral (12)

Elizabeth Gouveia de Oliveira Dias, Designada Missionária, Coadjutora, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (03)


Congregação em Caraguatatuba

Thiago Marques Viana Ceia, Aspirante ao Presbiterado, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (07)



NOMEAÇÕES ESPECIAIS

I. Área Geral


a) Faculdade de Teologia

Hélerson Alves Nogueira (06)

Helmut Renders (14)

João Batista Ribeiro Santos (07)

José Carlos de Souza (35)

Martin Santos Barcala (05)

Paulo Roberto Garcia, Reitor da Faculdade de Teologia (26)

Suely Xavier dos Santos (09)


b) Instituições

Ângela A. Balbastro Ribeiro, Presbítera, cedida Área Geral, Pastoral da Umesp

Fabiana de Oliveira Ferreira, Presbítera, cedida Área Geral, Pastoral da Umesp

Edemir Antunes Filho, Presbítero, cedido Área Geral, Pastoral da Umesp

Edson Silva Soares, Pastor, cedido Área Geral, Pastoral em Itapeva

SAI: Edson Silva Soares, Pastor, cedido Área Geral, Pastoral em Itapeva


II. Área Regional - Instituição, órgão:


CEMEC – Centro Metodista de Capacitação

Amélia Tavares Correia Neves, Presbítera, c/ônus, tempo integral (16)


III. Assessoria Episcopal para Federações:


de Juvenis – Tiago de Almeida Valentin, Presbítero, s/ônus, tempo parcial (04)

de Jovens – Ana Carolina Chizzolini Alves, Presbítera, s/ônus, tempo parcial (05)

de Homens – Dino Marisa

de Mulheres – Amélia Tavares Correia Neves, Presbítera, s/ônus, tempo parcial (18)

no Trabalho Regional c/Crianças – Thelma Ferreira Guimarães Nascimento, Presbítera, s/ônus, tempo parcial (02)


IV. Pastores/as e Missionários Cedidos


.em Outros Países

Lourdes Teixeira Magalhães, Presbítera (13) para os EUA

Patrícia Regina Moreira Marques, Presbítera, Cedida para a Global Ministries (02)

Wesley Fajardo Pereira, Presbítero, Cedido para a Igreja Metodista Unida na Alemanha (02)

Paulo Bessa da Silva, Presbítero, Cedido para a Igreja Metodista na Inglaterra (02)

Fernando César Moreira Marques, Presbítero, cedido para a Igreja Metodista em Portugal (01)


V. Área Regional - Situações Especiais:


.Falecidos em 2020

Uriel Flausino Dias, Pastor Aposentado


.Falecidos em 2021

Aparecida Mendonça Gomes, Pastora – Falecida em 07/08/2021


. Aposentado(a) em 2020

A Pedido.

Conrrado Milton Zácara Junior, Presbítero

Ligia Maria Fonseca Zácara, Presbítera


Licenciados(as) em 2020


Licenciados(as) em anos anteriores a 2020

César Roberto Pinheiro, Presbítero, para tratamento de saúde

Daniel Santana Camuçatto, Presbítero, para assuntos particulares (retorno em 2022)

Alcides Alexandre de Lima Barros, Presbítero, para assuntos particulares (retorno em 2022)

Marcos Antonio Julião, Presbítero, para estudos (retorno em 2023)


Cláudio Kelly, Presbítero, Cedido pela 1ª RE, para assuntos particulares (retorno em 2022)

Elena Alves Silva, Presbítera, para assuntos particulares (retorno em 2022)

.Retorno ao Ministério Ativo

Jonatas Rother Csvalheiro, Presbítero


. Transferido de Região


VI. Comissionados/as na 3ª Região


a. Presbíteros/as

Adilson Mazeu Ferreira – 4ª RE

Anselmo Amaral – 1ª RE

Andreia Fernandes Oliveira – 1ª RE

Blanches de Paula – 4ª RE

SAI: Cláudio Augusto Kelly – 1ªRE – Retorno para a Região de origem

Danielle Lucy Bósio Frederico – 1ª RE

Giselma de Souza Almeida Matos – 1ª RE

Hércules de Andrade Araújo – 7º RE

Joana D´Arc Meireles – 1ª RE

Jonadab Domingues de Almeida – 6ª RE

José Geraldo Magalhães Junior – 4ªRE

Margarida Fátima Souza Ribeiro – 2ª RE

Miriam Isabel Gallo do Amaral – 1ª RE

Wesley Cardoso Teixeira – 4ª RE


VII. Em Disponibilidade


André Maurici Izaguirre Gobi, Presbítero


.Em Disponibilidade há mais de dois anos

João Aparecido Anunc. de Lima, Presbítero


VIII. Pastores Aposentados em anos anteriores a 2019


. Presbíteros

Anísio Pereira

Azor Alves Felippe

Cláudio Rafael de Medeiros

Clevering Torres

Creuza da Cruz e Silva

Devair Netto

Eli Rosa

Ezequiel Lopes Pereira

Filemon de Assis

Geoval Jacinto da Silva

Gerson Cardoso de Lima

Gladys Barbosa Gama

Inaldo Jacinto da Silva

Izilda de Castro Neves

Jairo Messias Monteiro

Jane Lima Oliveira da Silva

Jether Ernesto Cardoso

José Fernandes Viera Neto

José Gonçalves Pereira

Josias Pereira

Josimar Ramos de Oliveira

Laerth Gonçalves Araújo

Maria de Jesus

Maria Nanci Folkl

Milton Barbosa Soares

Moisés da Silva

Nelson Luiz de Campos Leite

Octávio Alves dos Santos Filho

Omir Andrade

Osvaldo Contieri

Otoniel Luciano Ribeiro

Percides Costa Pereira

Ronaldo Sathler Rosa

Saul Whitehead

Sinclair Corrêa Soares

Syla Namorato

Tarcis Prado

Zeni de Lima Soares

Zilmar Gomes

Zulma Ferreira Gomes


. Pastores Suplentes

Dino Ari Fernandes

Dirceu José de Oliveira

Ezequiel Alves de Oliveira

Felinto Rita dos Santos Macedo

Hélcio Mariotto

Josué Alves Nogueira

Rubens José Gama

Silas Lain Pupo


. Pastores/a

Antonio Francisco

Cecília da Silva Theodoro

Dirceu Marcelo Jordão

José Gonçalves Pereira

Maria do Socorro Souza Trindade

Maria Raquel Hifran Azevedo

Mirian Jacob Kerne


. Diácono

Silas Campos dos Santos


. Missionário

Josias Bueno Guimarães

Laerte Leonardo Mangea


IX. Missionária Leiga Aposentada

Sarah Frances Bowden


X. Assessoria Episcopal junto aos


Alunos da Região na Fac. de Teologia

Cristiane Capeleti Pereira


XI. Ministérios Regionais


Ministério AA-AFRO – Ações Afirmativas para Afro-Descendentes

Paulo Roberto L. Almeida Junior


Ministério de Apoio aos Aposentados

Devair Netto – Coordenador

Aparecida Mendonça Gomes

Azor Alves Felippe

Josué Alves Nogueira


Ministério da Família: Coordenadores

Rene Dantas

Leila Maria Silva e Sousa Dantas


Ministério Semana pra Jesus

Sérgio Aparecido Zucoloto - Coordenador


Projeto Cenáculo de Oração

Laura Rocha Costa Valentim, Presbítera – Coordenadora

Alexandre Ruffa Rodrigues da Silva, Presbítero

Joyce Torres Plaça, Presbítera

Eduardo Seixas Junior, Presbítero

Priscila de Figueredo Beda Gomes Cardim, leiga