top of page
  • Foto do escritorBispo Marcos Garcia

NOMEAÇÕES PASTORAIS 2023

Atualizado: 30 de jun. de 2023

NOMEAÇÕES PASTORAIS – 2023

Período de 01 de fevereiro de 2023 a 31 de janeiro de 2024

Atualizado em 02/06/2023 - Legenda: * Nomeações de 02/06/2023

DISTRITO CENTRAL – SP

SD: Marcio Miguel de Oliveira Arbex

Belém

Glenn Ivan Ynguil Fernandez, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)


Brás

Marcio Miguel de Oliveira Arbex, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Priscila de Figueredo Beda Gomes Cardim, Designada Missionária, Coadjutora, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (03)

Catedral de São Paulo, Congregação Central em Diadema, Ponto Missionário no Morumbi e Congregação na Luz

Marcos Antonio Garcia, Bispo Presidente (01)

Miguel Ângelo Fiorini Jr., Presbítero, Titular da Gestão e Supervisor, c/ônus, tempo integral (10)

Ana Carolina Chizzolini Alves, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo integral (09)

Wagner Marins, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (01)


Congregação Central em Diadema

Tiago da Silva Barreto, Aspirante ao Presbiterado, c/ônus, tempo integral (06)


Ponto Missionário no Morumbi

Rejone Barbosa P. Maciel, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (04)


Congregação na Luz

Renan Fernando dos Santos, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Ipiranga

Jonatas Rotter Cavalheiro, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Jardim Colorado

Sérgio Marcos Leite, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Oswaldo Riboldi Júnor, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Vinícius Rocha Sanguin, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Mooca

Danilo Prado, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (05)

Benaia Emanoel Montevechi Silva, Designado Missionário, nos termos do § único do artigo 1º do Regulamento para Designação de Missionário ou Missionária, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (01)

Letícia Cristina Lasmar de Paiva, Pastora Acadêmica, Codjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Vila Mariana

Shirley M. Albuquerque, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


Vila Prudente e Congregação em Vila Alpina

Cláudio de Carvalho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)


DISTRITO LESTE 1

SD: Cláudia Maria da Silva Nascimento

Guaianazes

Cristiano Estanislau, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo parcial (07)

Demosthenes dos Santos, Presbítero, Supervisor (03)


Itaim Paulista

Felipe de Mattos Itaboraí, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)


Jardim América

Demosthenes dos Santos, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (04)


Jardim Camargo Novo

João Batista Nunes Medeiros, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Lucas Felipe Castanha, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Mogi das Cruzes e Ponto Missionário em Jundiapeba

Cláudia Maria da Silva Nascimento, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (02)


Ponto Missionário em Jundiapeba

Carlos Alberto dos Santos, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (10)

Monte Belo

Rute Bertoldo Vieira Moraes, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Poá – Central

Mário Fernandes, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (04)

São Miguel Paulista

Ailton Amorim Coutinho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (04)

Suzano e Congregação no Jardim Leblon

Daniel Pereira da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (05)


Congregação no Jardim Leblon

Ivanise de Olievira Menezes, Designada Missionária, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (01)


DISTRITO LESTE 2

SD: Ronald da Silva Lima

Artur Alvim

Ronald da Silva Lima, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (09)

Boturussu

Creuza Ferreira Hora, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Cidade Líder

Célia Regina Silva, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (11)


Itaquera

Aparecida de Ferreira Albernaz, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (06)

Jardim Arizi

Eliziário Lima Reis, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (04)

Jardim Ipanema

Ronald da Silva Lima, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Luiz Henrique Santos Silva Adler, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Tábata Regina Adler dos Santos Silva, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Penha

Moisés Monteiro de Moraes, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Tatuapé

Osmar Rosa dos Santos, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (06)


Vila Formosa

Edvaldo Lima de Oliveira, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (10)

Hélerson Alves Nogueira, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (06)


Vila Matilde

Samuel Duarte de Souza, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (05)


Vila Rica

Sueli Jerep Smarzaro, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (17)

Matheus Eduardo Betin Calligaris, Missionário Designado, conf. art. 130, VI, Cânones, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Marcos Cazanato Rodrigues, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


DISTRITO NORTE

SD: Helena Rezende Fiorini

Água Fria

Helena Rezende Fiorini, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (04)


Projeto Plantar – Bragança Paulista

Helena Rezende Fiorini, Presbítera, Supervisora, s/ônus, tempo parcial (06)

Luis Angelo Zanella Silva, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (06)

Guarulhos – Central

Weygner Patrick Carvalho e Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Adrian Vargas Fontella, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Ponto Missionário no Baeta Neves

Márcio José da Silva, Aspirante ao Presbiterado, c/ônus, tempo parcial (05)

Parque Jurema

Weygner Patrick Carvalho e Silva, Presbítero, Supervisor, s/ônus, tempo parcial (01)

Maria Patrícia Regio Martins, Designada Missionária, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (02)


Santana

Giselma de Souza Almeida Matos, Presbítera, Titular, Comissionada 1ªRE, c/ônus, tempo parcial (04)

Tais Dias da Costa, Designada Missionária, Coadjutora, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (01)

Tucuruvi e Congregação em Atibaia

Henrique Leal Garcia Duarte, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Lidia Kameyo Ueda Fischer, Designada Missionária, Coadjutora, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo integral (02)

Congregação em Atibaia

Henrique Leal Garcia Duarte, Presbítero, Supervisor, s/ônus, tempo integral (01)

Lidia Kameyo Ueda Fischer, Designada Missionária, s/ônus, tempo parcial (02)


Vila Galvão e Congregação Jardim Cambará

Gabriel Prado Ramos, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)


Congregação em Jardim Cambará

Pablo Madeiros Barbosa, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Vila Gustavo

Angelita de Morais Silva, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)


Vila Maria

Jefferson Luiz Kaczorowski, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Vila Mazzei

Jefferson Modesto de Souza, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (06)


Vila Medeiros

Dino Marisa, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)


Vila Nivi

Meire Temóteo da Silva, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Marjori Jordão, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


Vila Nova Cachoeirinha

Henrique Leal Garcia Duarte, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (03)

Denis Roger Alves Siqueira, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo integral (02)

Vila Paulistana e Ponto Missionário em Itanhaém

Dircileia de Oliveira Netto, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (05)


Ponto Missionário em Itanhaém

Arnaldo Alexandre, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)


DISTRITO OESTE

SD: Silas Castro Camuçatto

Butantã

Jonas Mendes Barreto, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (18)

Lucas Vinícius Gonçalves Santos, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (01)

Carapicuíba

Rafael Rogério Oliveira, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)


Francisco Morato

José Luiz de Carvalho, Presbítero, Titular/Supervisor, s/ônus, tempo parcial (01)

Dalvaneide Elias da Silva de Castro, Designada Missionária, Coadjutora, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo integral (01)


Itaberaba e Congregação Santana do Parnaíba

Israel Alcântara da Rocha, Presbítero, Titular e Supervisor, c/ônus, tempo integral (02)

Tays Rodrigues Rocha, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (02)


Congregação Santana do Parnaíba

Lucas Gomes Silva, Aspirante ao Presbiterado, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (07)


Jardim Elisa Maria e Congregação Caieiras

José Luiz de Carvalho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Jundiaí, Congregação em Santa Gertrudes e Ponto Missionário em Itatiba

Marcos Barboza, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Cristina Antonia Ferreira, Presbítera, Coadjuntora, s/ônus, tempo parcial (01)


Lapa e Congregação em Jardim Britânia

Pedro Nolasco Camargo Guimarães, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Martin Santos Barcala, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial, (02)


Congregação em Jardim Britânia

Sergio Roberto Sanches de Souza, Aspirante ao Presbiterado, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (07)

Morro Grande e Congregação em Perus

Cristiane Capeleti Pereira, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Francisco Lucas Silva e Souza, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (01)


Osasco e Ponto Missionário em Jardim Conceição

Rubens Fajardo Júnior, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)


Taipas

Tays Rodrigues Rocha, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Nathan Bezerra da Silva, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (01)

Pinheiros

Silas Castro Camuçatto, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (06)

Jonadab Domingues de Almeida, Presbítero, Comissionado 6ªRE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (08)


Ponto Missionário em Pirituba

Silas Castro Camuçatto, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Márcio Luiz Pereira, Missionário Designado, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Vila Penteado

Joyce Torres Plaça, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (01)


DISTRITO SUL

SD: Alexander Christian Rodrigues Antunes


Aeroporto

Ruberlyl Sandro Santos, Aspirante ao Presbiterado, c/ônus, tempo parcial (05)

Edson Bertoldo Vieira, Presbítero, Supervisor, s/ônus, tempo parcial (01)

Regina Gonçalves de Lima Santos, Missionária Designada, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (02)

Campo Belo

Alexander Christian Rodrigues Antunes, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Luiz Mattos, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (03)


Embu Guaçu

Calebe Oliveira de Toledo, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo integral (03)

Alexander Christian Rodrigues Antunes, Presbítero, Supervisor, s/ônus, tempo parcial (03)

Itaim Bibi

Wellington Camargo Soares, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (05)

Itapecerica da Serra e Congregação em Palmeiras

João Batista Nunes Medeiros, Presbítero, Titular e Supervisor, c/ônus, tempo integral (10)

Silvia Josefa da Silva de Medeiros, Designada Missionária, Coadjutora, conf. Art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (05)


Congregação em Palmeiras

Simony de Paula F. R. Piva, Aspirante ao Presbiterado, c/ônus, tempo integral (05)


Jabaquara e Congregação Cidade Dutra

Manoel Carlos A. S. Gonçalves, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (11)


Congregação Cidade Dutra

Anderson F. Del Castilho, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (06)

Jardim Ângela

Edson Bertoldo Vieira, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Jardim Capela

Marcelo Felipe, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)


Jardim Ranieri

Dulcilene Albuquerque R. Souza, Presbítera, Titular, c/ ônus, tempo integral (02)

Rogério Rodrigues Souza, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (01)


Santo Amaro

Denilson Gomes da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Ivana Cristina Dezidério Santana dos Santos, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (05)


Taboão da Serra

José Antonio da Silva Toledo, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)


Veleiros

Edson Bertoldo Vieira, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (04)

DISTRITO GRANDE ABC

SD: Luis Carlos Lima Araújo

Diadema

Eduardo Augusto Stambassi, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Jefferson de Souza Silva, Designado Missionário, conf. Art. 130, VI, Cânones, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (01)

Mário Robson Nascimento dos Santos, Pastor Acadêmico, s/ônus, tempo parcial (01)


Jardim Ipê

Eduardo Augusto Stambassi, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Jardim Santo André

Daniel Rocha, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Rafaela Evangelista Menezes, Designada Missionária, Coadjutora, conf. Art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (06)

Mauá

Claudia Regina Dias Furtado, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (12)

Rudge Ramos

Wagner dos Santos Ribeiro, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Ângela Aparecida Balbastro Ribeiro, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (02)

Evanise de Fátima Queiroga Camara, Pastora Acadêmica, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


Santo André – Central e Congregação em Vila Pires

Daniel Rocha, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (13)

Carlos Guilherme F. da Silva Magajewski, Presbítero, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (10)


Congregação em Vila Pires

Jéssica Rodrigues Marques, Designada Missionária, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (01)


São Bernardo do Campo

Luis Carlos Lima Araújo, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Amélia Tavares Correia Neves, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (08)

Adilson Mazeu Ferreira, Presbítero Comissionado 4ªRE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (07)

Fabiana de Oliveira Ferreira, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (02)


São Caetano do Sul

Nadir Cristiano de Carvalho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (02)

Ieda Souza do Carmo Pinto, Pastora Acadêmica, Codjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


São Mateus

Patrícia Kynskowo de Medeiros, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (05)


Vila Conde do Pinhal

Alexandre Ruffa Rodrigues da Silva, Presbítero,Titular, c/ônus, tempo integral (06)

José Pascoal Mantovani, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)

Alexandre Tavares Alves dos Santos, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (02)

Davi de Oliveira Barros, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Vila Floresta

Edison Pinto de Araújo, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Helmut Renders, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (07)


Vila Planalto

Renato Saidel Coelho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Suely Xavier dos Santos, Presbítera, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (06)

Márcio Divino, Presbítero, Comissionado 5ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (05)


DISTRITO LITORAL

SD: Tiago de Almeida Valentim


Central – Cubatão, Congregação Cota 200, Congregação no Perequê e Congregação no Jd. Casqueiro

Indianara Lopes Silva, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

André Leon Serafim da Silva, Designado Missionário, Conf. Art. 130, VI,Cânones, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (04)


Congregação Cota 200

André Leon Serafim da Silva, Designado Missionário, Conf. Art. 130, VI,Cânones, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (01)


Congregação no Jardim Casqueiro

Anderson Sales da Silva, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (03)

Mari Lea de Oliveira da Silva, Designada Missionária, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (03)


Congregação no Perequê

Fabrício Davi Duarte, Designado Missionário, Conf. Art. 130, VI,Cânones, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Praia Grande, Congregação em São Vicente e Ponto Missionário em Vila Caiçara

Caio Ramos Pires, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Sandra Regina Bezerra, Designada Missionária, Conf. Art. 130, VI, Cânones, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (02)


Ponto Missionário em Vila Caiçara

Vagner Francisco Santana, Evangelista Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (07)


Congregação em São Vicente

Roselane Rosa, Designada Missionária, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (01)


Santos – Central, Congregação em Jardim Bom Retiro e Ponto Missionário em Eldorado

Tiago de Almeida Valentim, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (02)

Laura Rocha Costa Valentim, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (02)

Hércules de Andrade Araújo, Presbítero, Comissionado 7ª RE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (07)


Congregação em Jardim Bom Retiro

Tiago de Almeida Valentim, Presbítero, Supervisor, s/ônus, tempo parcial (02)


Ponto Missionário em Eldorado

Ana Paula Garcia de Matos, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo integral (01)

Vicente de Carvalho

Tiago de Almeida Valentim, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (02)

Wiviane Marina Pires Ramos, Designada Missionária, conf. Art. 130, VI, Cânones, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (05)


DISTRITO SOROCABA

SD: Eduardo Seixas Junior


Capão Bonito

Walter Benedito Godinho, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Elielson Tadeu Marinho, Designado Missionário, conf. art. 130, VI Cânones, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (04)


Cotia

Jair Alves, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (01)

Ibiúna

Thelma Ferreira Guimarães Nascimento, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Stanlei Pereira, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Itapetininga e Ponto Missionário em Tatuí

Walter Benedito Godinho, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Itapeva

Eduardo Seixas Junior, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Jefferson Tertuliano Silva, Designado Missionário, conf. Art. 130, VI, Cânones, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (01)

Leandro José de Araújo, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Mairinque

Claudia Cristina de Freitas, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (05)

Fernando Nigro Pupo, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Parque Manchester

Jason de Oliveira Ruiz Jr., Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (06)


São Roque e Ponto Missionário Dona Catarina

Eduardo Seixas Junior, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (08)


Ponto Missionário Dona Catarina

Eduardo Moraes Sepúlveda, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (07)

Cristiane Midori Rocha Uehara, Designada Missionária, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


Sorocaba–Central e Ponto Missionário em Mato Dentro

Thelma Ferreira Guimarães Nascimento, Presbítera, Titular e Supervisora, c/ônus, tempo integral (04)

Wellinton Pereira da Silva, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (03)

Helena Maria Faustini Palma, Designada Missionária, conf. art. 130, VI, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


Ponto Missionário em Mato Dentro

Mara Cristina Cordeiro Pires Sudário, Aspirante ao Presbiterado, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (06)

Vargem Grande Paulista

Izaias Bezerra da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (04)


Vila Gomes

Jaqueline Ribeiro de Souza Alves, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (01)


DISTRITO VALE PARAÍBA

SD: Joelson Lima da Silva


Betânia

Nancy Otília de Castro Miúdo, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Renata Aparecida Ferraz Klauberg, Designada Missionária, conf. art. 130, VI, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (01)

Daniel Couto Klauberg, Designado Missionário, conf. art. 130, VI, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (01)


Projeto Plantar – Caçapava

Joelson Lima da Silva, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (04)

Carlos Eduardo Rosa de Souza, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (06)


Campos do Jordão

Silvio Augusto Parraga, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (09)

Paulo Roberto Garcia, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (17)

Caraguatatuba

Thiago Marques Viana Ceia, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (09)


Cume, Congregação em Monjolo, Congregação em Macuco e Ponto Missionário em Sertão do Rio Manso

Silas Ribeiro, Aspirante ao Presbiterado, Titular, c/ônus, tempo parcial (06)

Enoque Rodrigo de Oliveira Leite, Supervisor (01)


Cunha – Central, Congregação Praia, Ponto Missionário do Falcão, Ponto Missionário Alto do Jovino e Ponto Missionário Potim

Enoque Rodrigo de Oliveira Leite, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)

Zuleine Dias Gomes, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo integral (01)

Guaratinguetá, Congregação em Nova Guará e Congregação Cachoeira Paulista

Silvio Cezar Leite, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (07)

Alzenir Eduardo Heringer, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Congregação em Nova Guará

Eleni Reinaldet dos Santos Bastos, Missionária Designada, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (02)


Congregação Cachoeira Paulista

Felipe Augusto de Campos Baracho, Pastor Acadêmico, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Jacareí

Andréia Anália Eugênio, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (13)


Jardim Bela Vista

Josimeiry Albuquerque Vieira, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo parcial (04)


Jardim Satélite

David Alves da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo parcial (05)

Jericó, Congregação em Catioca e Ponto Missionário em Paraibuna

Hamilton Wesley Leite, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (05)


Lorena, Congregação em Piquete e Congregação em Cruzeiro

Reinaldo Carvalho Monteiro, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)


Congregação em Piquete

Nilce Pereira Callisaya, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (08)


Congregação em Cruzeiro

Cesar Acauã de Oliveira Monteiro, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (03)

Pindamonhangaba e Ponto Missionário do Araretama

Joelson Lima da Silva, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)


Ponto Missionário Araretama

Robson Wander de Paula, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (02)


Projeto Missionário Santa Isabel

Margarida Fátima Souza Ribeiro, Presbítera, Comissionada 2ª RE, Titular, s/ônus, tempo parcial (18)

Blanches de Paula, Presbítera, Comissionada 4ª RE, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (18)

Fábio Vieira de Melo, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo integral (03)


São José dos Campos, Congregação em Vila Ester e Ponto Missionário em Chácara Araújo

Marcelo Arruda, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (04)


Ponto Missionário em Chácara Araújo

Rosely Regly, Designada Missionária, Coadjutora, conf. art. 130, VI, Cânones, c/ônus, tempo parcial (06)


Congregação em Vila Ester

Alessandro G. Adinolfi, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (04)

Valéria Trigueiro Santos Adinolfi, Designada Missionária, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (04)


São Sebastião

Julio Cesar Hora de Oliveira, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (08)


Taubaté – Central, Ponto Missionário em São Luiz do Paraitinga e Ponto Missionário Chácara Florida

Nancy Otília de Castro Miúdo, Presbítera, Titular, c/ônus, tempo integral (05)


Ponto Missionário em São Luiz do Paraitinga

Lucinéia Fischer da Silva, Presbítera, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (07)


Tremembé e Ponto Missionário Flor do Campo

Nancy Otília de Castro Miúdo, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Daniel Couto Klauberg, Designado Missionário, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (03)

Renata Aparecida Ferraz Klauberg, Designada Missionária, Coadjutora, c/ônus, tempo parcial (03)

Ubatuba

João Carlos Dias, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (14)

Elizabeth Gouveia de Oliveira Dias, Designada Missionária, Coadjutora, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (05)


CAMPO MISSIONÁRIO NO PIAUÍ

SD: Emanuel da Silva Bezerra


Teresina – Central

Emanoel da Silva Bezerra, Presbítero, Titular, c/ônus, tempo integral (01)

Lyon Greyston Alves Marques, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (01)

Tiago Rodrigues de Sousa, Designado Missionário, Coadjutor, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (01)

Maria da Cruz Gomes de Assis, Designada Missionária, Coadjutora, conf. art. 130, VI, Cânones, s/ônus, tempo parcial (01)


Missão em Monsenhor Gil

Jorge José da Silva, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

José Sebastião dos Santos, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Congregação em Demerval Lobão

Augusto Jordan Alves Ribeiro, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Congregação no Dirceu

Izaías Melquiades da Silva, Presbítero, Coadjutor, c/ônus, tempo parcial (01)


Ponto Missionário em Promorar

Maria Cícera da Silva Gomes Souza, Designada Missionária, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


Ponto Missionário em Dignidade

Utalma de Melo Neto, Designado Missionário, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


Ponto Missionário em Roncador/MA (em entendimento junto à 7ª RE)

Raimunda Alves de Souza Mendes, Designada Missionária, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


NOMEAÇÕES ESPECIAIS

I. Área Geral


a) Faculdade de Teologia

Hélerson Alves Nogueira (08)

Helmut Renders (16)

João Batista Ribeiro Santos (09)

Martin Santos Barcala (07)

Paulo Roberto Garcia, tempo parcial c/ ônus (28)

Suely Xavier dos Santos (11)


b) Instituições

Ângela A. Balbastro Ribeiro, Presbítera, cedida Área Geral, Pastoral da Umesp


c) Secretaria de Vida e Missão

Renato Saidel Coelho, Presbítero, cedido para a Área Geral


II.Área Regional - Instituição, órgão:

CEMEC - Centro Metodista de Capacitação

Amélia Tavares Correia Neves, Presbítera, c/ônus, tempo integral (18)


III. Assessoria Episcopal para Federações:

de Juvenis – Felipe de Matos Itaboraí

de Jovens – Ivana Cristina Deziderio Monteiro

de Homens – Dino Marisa

de Mulheres – Patrícia Kynskowo de Medeiros

no Trabalho Regional c/Crianças – Thelma Ferreira Guimarães Nascimento


IV. Pastores/as e Missionários Cedidos


.em Outros Países

Lourdes Teixeira Magalhães, Presbítera (15) para os EUA

Patrícia Regina Moreira Marques, Presbítera, Cedida para a Global Ministries (04)

Fernando César Moreira Marques, Presbítero, cedido para a Igreja Metodista em Portugal (03)

Eliad Dias dos Santos, Presbítera, cedida para a Global Ministries para servir como Ministra das Pessoas Desfavorecidas em Roma, Itália (02)

Marcos Antonio Julião, Presbítero, para a Igreja Metodista nos EUA (02)


V. Área Regional - Situações Especiais:


.Falecidos em 2022

Saul Whitehead

Anísio Pereira, Presbítero, em 10/08/2022

Dirceu José de Oliveira, Pastor Suplente, em 28/07/2022

Laerth Gonçalves Araújo, Presbítero em 19/12/2022


. Aposentado(a) em 2021

A Pedido.

Dayse Aparecida Gonçalves Santos, Presbítera

José Carlos de Souza, Presbítero

José Carlos Peres, Bispo Emérito

Marcos Munhoz da Costa, Presbítero

Oswaldo de Oliveira Santos Jr., Presbítero


Conf. Art. 218A dos Cânones

Edson Silva Soares, Pastor


Deixam de receber nomeação

Ismael Marques de Assumpção, Missionário Designado


Licenciados(as) em 2023

Jocely Teixeira Rodrigues, Presbítero, para tratamento de saúde

Mauro Salmeron Maiorino, Presbítero, para assuntos particulares

Patricia Cristina Silva Souza Alves, Presbítera, para assuntos particulares

Washington Luiz Zucoloto, Presbítero, para assuntos particulares

Willian de Melo, Presbítero, para assuntos particulares


Licenciados(as) em 2022

João Batista Ribeiro Santos, Presbítero, para assuntos particulares


Licenciados(as)em anos anteriores a 2021

Elena Alves Silva, Presbítera, para estudos


.Retorno ao Ministério Ativo


. Transferência para outros países

Paulo Bessa da Silva, Presbítero, para a Igreja Metodista na Inglaterra


. Transferido de Região

Edemir Antunes Filho, Presbítero, para a REMNE


. Retorno à Região de Origem


VI. Comissionados/as na 3ª Região

a. Presbíteros/as

Adilson Mazeu Ferreira – 4ª RE

Blanches de Paula – 4ª RE

Hércules de Andrade Araújo – 7º RE

Jonadab Domingues de Almeida – 6ª RE

José Geraldo Magalhães Junior – 4ªRE

Margarida Fátima Souza Ribeiro – 2ª RE


VII.Em Disponibilidade


.Em Disponibilidade há mais de dois anos

André Maurici Izaguirre Gobi, Presbítero


VIII. Pastores Aposentados em anos anteriores a 2022

. Presbíteros

Abigail Alves de Siqueira

Alcides Alexandre de Lima Barros

Azor Alves Felippe

Clevering Torres

Conrrado Milton Zácara Junior

Creuza da Cruz e Silva

Devair Netto

Edson César da Silva

Ezequiel Lopes Pereira

Filemon de Assis

Flávio Moraes de Almeida

Geoval Jacinto da Silva

Gerson Cardoso de Lima

Gladys Barbosa Gama

Inaldo Jacinto da Silva

Izilda de Castro Neves

Jairo Messias Monteiro

Jane Lima Oliveira da Silva

Jether Ernesto Cardoso

José Fernandes Viera Neto

José Gonçalves Pereira

Josias Pereira

Laerth Gonçalves Araújo

Ligia Maria Fonseca Zácara

Maria de Jesus

Maria Nanci Folkl

Milton Barbosa Soares

Moisés da Silva

Nelson Luiz de Campos Leite

Omir Andrade

Octávio Alves dos Santos Filho

Osvaldo Contieri

Oswaldo de Souza Junior

Otoniel Luciano Ribeiro

Percides Costa Pereira

Ronaldo Sathler Rosa

Rosângela de Souza da Silva Bruno

Sinclair Corrêa Soares

Syla Namorato

Tarcis Prado

Zeni de Lima Soares

Zilmar Gomes

Zulma Ferreira Gomes


. Pastores Suplentes

Dino Ari Fernandes

Dirceu José de Oliveira

Ezequiel Alves de Oliveira

Felinto Rita dos Santos Macedo

Gabriel Cândido de Lima

Hélcio Mariotto

Josué Alves Nogueira

Rubens José Gama

Silas Lain Pupo


. Pastores/a

Antonio Francisco

Cecília da Silva Theodoro

Dirceu Marcelo Jordão

José Gonçalves Pereira

Maria do Socorro Souza Trindade

Maria Raquel Hifran Azevedo


. Diácono

Silas Campos dos Santos


. Missionário

Josias Bueno Guimarães

Laerte Leonardo Mangea


X. Missionária Leiga Aposentada

Sarah Frances Bowden


XI.Assessoria Episcopal junto aos

Alunos da Região na Fac. de Teologia

Jefferson Modesto de Souza


XII.Ministérios Regionais

Ministério AA-AFRO – Ações Afirmativas para Afro-Descendentes

Paulo Roberto L. Almeida Junior


Ministério de Apoio aos Aposentados

Gladys Barbosa Gama

Marcos Munhoz da Costa


Ministério Uma Semana pra Jesus

Marcela Petronillo Altemari


Projeto Cenáculo de Oração

Anna Alessandra Politi Rocha Maia


Câmara Regional de Comunicação

Eduardo Seixas Junior – COREAM – Pessoa de Referência


XIII. Assessorias

. Assessor Episcopal

Ronald da Silva Lima


. Assessoria Ministerial

Rene Dantas


. Assessoria Administrativo-Financeira

Aser Gonçalves Junior


. Assessoria Litúrgica

Rute Bertoldo Vieira de Moraes


. Assessoria Canônica Episcopal

Wagner dos Santos Ribeiro

Luiz Roberto Saparolli

Alexandre Rocha Maia


. Assessoria Regional – Discipulado – nas Igrejas Locais

Denilson Gomes da Silva


. Assessoria para Assuntos Internacionais

Calebe Oliveira de Toledo


. Assessoria Junto às Esposas de Pastores (leigas)

Ivana Maria Ribeiro de Aguiar Garcia


. Assessoria Junto aos Esposos de Pastoras (leigos)

Walker Nascimento


. Assessoria junto aos Filhos(as) de Pastores(as)

À Decidir


. Apoio Episcopal

José Carlos Peres, Bispo Emérito

Nelson Luiz Campos Leite, Bispo Honorário


. Apoio Discipulado Pastoral e Pastoreio de Pastores

Rute Bertoldo Vieira de Moraes

João Batista Nunes de Medeiros


. Assessoria Regional de Promoção dos Direitos Humanos

Danilo Prado


. Pastoral Regional de Inclusão de Pessoas com Deficiência

Enoque Rodrigo de Oliveira Leite


.Referência junto ao Projeto Sombra e Água Fresca

Thelma Ferreira Guimarães Nascimento


. Departamento Criativo Regional

Thiago Marques Viana Ceia


. Referência Regional junto à Câmara Nacional de Discipulado

Denilson Gomes da Silva


. Referência Regional junto à Câmara Nacional de Expansão Missionária

Cláudia Maria da Silva Nascimento


XIV. Projeto "Revitalizar Igrejas"

Henrique Leal Garcia Duarte


XV. Funções Nomeadas Pela COREAM


. Secretaria de Expansão Missionária

Cláudia Maria da Silva Nascimento, Secretária Executiva


. Secretaria de Educação Cristã

Amélia Tavares Correia Neves, Secretária Executiva


. Secretaria do Departamento Regional para a Escola Dominical

Amélia Tavares Correia Neves, Secretária Executiva


. Secretaria de Ação Social

Marcela Petronillo Altemari, Secretária Executiva


. Secretaria de Administração

Aser Gonçalves Junior, Secretário Executivo


. Departamento Regional de Trabalho com Crianças

Thiago Escareli, Coordenador

Olga Escareli, Coordenadora


XVI. Missão Petrolina-PE / Juazeiro-BA

Geoval Jacinto da Silva, Presbítero Aposentado, Bispo Honorário,

Assessor Episcopal junto a Missão Petrolina-PE / Juazeiro-BA


Congregação no N-10

Charlys Santos Nascimento, Missionário Designado, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Vera Maria Nóbrega da Silva, Missionária Designada, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


Ponto Missionário em Juazeiro

Grasieli de Souza Ribeiro, Missionária Designada, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Selvina da Costa Mendonça, Missionária Designada, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


Missão Petrolina

Patrícia Siqueira Costa, Missionária Designada, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)

Renata Gabriela Ferreira Brasileiro, Missionária Designada, Coadjutora, s/ônus, tempo parcial (01)


Ponto Missionário José e Maria

Roberto Galindo Cavalcanti, Missionário Designado, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)


XVII. Entrega de Credencial da Ordem Presbiteral

César Roberto Pinheiro


. Entrega de Credencial da Ordem Pastoral


. Entrega de Credencial de Aspirante ao Presbiterado

Tiago Barbosa Prado


XVIII. Afastamento Temporário

Lupércio de Souza Vieira, Presbítero


XIX. A decidir

Thiago Daniel de Negreiros, Designado Missionário

 

São Paulo, 09 de janeiro de 2023


Marcos Antonio Garcia

Bispo Presidente 3ª RE


Observação: Os evangelistas designados missionários, conforme decisão do 38º Concílio Regional são nomeados sem ônus.




9.338 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Comentários

Não foi possível carregar comentários
Parece que houve um problema técnico. Tente reconectar ou atualizar a página.
bottom of page